13.09.2016

NovoCup-2016 - Кубок черного моря. Парусные баталии в самом разгаре

 

С 10 по 22 сентября в Севастополе проходит Крейсерская регата NovoCup-2016 - Кубок черного моря.  В соревновании принимают участие 20 парусных судов в числе которых яхты ORC и другие. На старте регаты к ним присоединились лодки из Севастополя, которые вышли на воду для того, чтобы поддержать мероприятие и сделать начало регаты еще более красочным.

Первая гонка регаты прошла по внешнему рейду Севастополя. Дистанцию - две петли, общая протяженность которых составила 5,5 мили, проходили при свежем юго-западном ветре силой 5-8 м\с.
 

Соревнования проводятся в формате гонок с гандикапом. Борьба в каждом гонке регаты ослобенно сложна и интересна, ведь значение имеют не только приходы, но и время прохождения дистанции.

Так, в первой гонке регаты Севастопольской яхте «Фантастика», которая прошла дистанцию быстрее всех, не удалось сохранить лидерство, так как Анапский «Аквамарин» фнишировал вторым с отрывом в две минуты и после пересчета оказался впереди на семь. Аналогичная ситуация сложилась у яхт «Колумб» и «Кубана«»: вторая пришла на финиш на полторы минуты позже первой, но в итоге оказалась на 18 секунд впереди.

Конечно, парусные гонки – это, в первую очередь, встреча со стихией. Не у всех экипажей борьба на дистанции прошла гладко.

«У нас были проблемы с поворотами под геннакером, -делится капитан яхты «Святой Павел» Анна Барабанова. - Из- за этого сильно теряли на полных курсах. В целом, первая гонка на новых парусах, с новым экипажем, да еще и при таком ветре нам понравилась. Есть, над чем работать, чтобы приходить еще лучше и быстрее!»


«Перед стартом решили подбить грот по фалу… зря, - рассказывает Дмитрий Бордюгов, капитан яхты «Заноза». - Порвался грота-фал.  Стартовали со всеми и пошли на базу устранять поломку перед длинным этапом. Будем стараться наверстать упущенное».


«Не проконтролировали, как молодежь вооружала яхту…Перепутали галсовый и шкотовый углы на геннакере… Повеселили народ. Не считая этого, в целом все довольны. Хороший ветер, ровная дистанция» - поделился впечатлениями Геннадией Межаков, капитан яхты «Скифия».

Вечером первого гоночного дня участников и гостей регаты ждала церемония открытия регаты, на которой присутствовали представители Федераций парусного спорта Республики Крым и Севастополя, судьи и приглашенные гости, сказавшие приветственные слова участникам регаты.
Особо ярким мероприятие сделало выступление оркестра Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова.
Оргкомитет регаты и партнеры учредили специальные призы для яхт, принявших участие только в первой гонке: экипажи получили памятные ценные призы и пообещали в следующем году пройти всю регату от начала и до конца.

 

12 сентября яхтсмены ушли на «Артек»: протяженность маршрута гонки составила около 70 морских миль. Свежий морской ветер заставил судей действовать осторожно: на утреннем собрании капитанов было принято решение дать старт внутри Севастопольской бухты. Правда, к назначенному времени ветер стих до 2-3 м/с и лишь у оттяжного знака можно было «поймать» порывы, сила которых достигала 6 м/с.

Сегодня, 13 сентября, резервный день, который предусматривает культурную программу для участников, а также короткие гонки в формате мастер-классов для воспитанников «МДЦ «Артек». Завтра, 14 сентября, запланирована 60-мильная гонка до Орджоникидзе, после финиша которой последует второй резервный день, который может быть использован для проведения коротких гонок. 16 сентября яхты уйдут в Новороссийск, где примут участие в праздновании Дня города, с промежуточным финишем в Анапе: длина маршрута – 110 м.м. Далее запланирована гонка по Новороссийской бухте, а также маршрут Новороссийск-Геленджик-Новороссийск, после чего суда направятся в конечный пункт – Сочи. Экипажи пройдут последние 110 миль в рамках SCF Black Sea Tall Ships Regatta-2016 и завершат соревнование короткими гонками на рейде города.

 

Церемония награждения состоится 21 сентября в 18.00.

 

Результаты после первой гонки

По материалам novocup.ru

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.