15.09.2016

Rolex Swan Cup 2016. Gazprom Swan 60 возвращается туда, где все начиналось

 

12 сентября, в Порто-Черво открылась главная регата парусного сезона на Сардинии - Rolex Swan Cup 2016, а это значит, что флот класса Gazprom Swan 60 снова вернулся туда, где впервые был представлен публике.

Не успев проводить всех участников Maxi Yacht Rolex Cup, яхт-клуб Costa Smeralda принял сентябрьскую регату Rolex Swan Cup - ключевое соревнование в календаре Club Swan.

В этом году Rolex Swan Cup - событие беспрецедентное по масштабу в связи с празднованием 50-летнего юбилея верфи Nautor's Swan, в честь которого 125 яхт-участниц подняли флаг регаты в живописной марине.

Регата по обыкновению демонстрирует все разнообразие яхт, спроектированных и построенных на верфи Nautor's Swan за все время ее существования. В экипажах - как профессиональные яхтсмены, так и страстные любители парусного спорта, объединенные духом соревнования и дружественной атмосферой Club Swan, а среди них - немало россиян.

Яхт-клуб Санкт-Петербурга и верфь Nautor's Swan связывает давняя крепкая дружба, главным результатом которой стал класс Gazprom Swan 60. Официальная презентация класса состоялась именно здесь, в Порто-Черво, в рамках Rolex Swan Cup в 2012 году. Тогда же, после триумфальной победы в Maxi Yacht Rolex Cup, команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга на яхте «Броненосец» вписала свое имя в историю соревнований, завоевав первое место в своем дивизионе. Сегодня яхты класса Gazprom Swan 60 снова собрались в марине Costa Smeralda, чтобы поучаствовать в гонках и поздравить верфь Nautor's Swan c полувековым юбилеем.

 

 

Среди участников немало тех, кто был с классом с первого сезона, а также много новых лиц. Флот Gazprom Swan 60 представлен на этой регате пятью яхтами. На старты выйдут Vertical Smile, SGM, Tsaar Peter и Spirit of Europe. Легендарный «Броненосец» отдает честь верфи Nautor's Swan, посетив празднование в качестве почетного гостя.

На яхте SGM выступит команда, в состав которой вошли ученики парусной школы Яхт-клуба Санкт-Петербурга PROFISAIL во главе с инструктором школы Андреем Васильевым, спортсменом, прошедшим все регаты класса Gazprom Swan 60 с момента его основания. В роли шкипера выступит участник другого известного проекта Яхт-клуба Санкт-Петербурга - главный тренер молодежной команды Gazprom Youth Sailing Challenge Сергей Бородинов.

Шкипером яхты Tsaar Peter является известная российская яхтсменка, участница трех Олимпийских игр Екатерина Скудина. Для Екатерины это не первый опыт участия в гонках класса Gazprom Swan 60. В частности, в 2013 году в рамках чемпионата мира Gazprom Swan 60 организаторы провели матчевые гонки, в которых в роли шкиперов выступили известная британская яхтсменка Ширли Робертсон и Екатерина Скудина. В этот раз российской яхтсменке предстоит возглавить один из самых сильных экипажей, ведь в роли тактика выступит легендарный Томмазо Кьеффи - участник четырех Кубков «Америки», Олимпийских игр и Volvo Ocean Race, многократный чемпион мира и Европы.

Уже трудно представить регату в классе Gazprom Swan 60 без молодежного проекта Gazprom Youth Sailing Challenge: почти в каждой команде есть спортсмены «молодежки», которые прошли на Swan 60 не одну сотню миль.

 

 

…Выйдя на старт первой гонки Rolex Swan Cup 2016, рекордный по численности флот оставил марину Costa Smeralda полупустой. Спортивную часть легендарной регаты открыли в Порто-Черво 30-мильной гонкой по маршруту, пролегавшему меж островов архипелага Ла Маддалена. Яхты класса Gazprom Swan 60 соревнуются в этом году в группе Mini Maxi, состоящей из 20 участников. Уровень подготовки команд этого дивизиона обеспечивает серьезную конкуренцию, и первый же день настроил гонщиков на жесткую борьбу.

Еще утром прогноз погоды обещал яхтсменам довольно спокойный день с легким юго-восточным ветром, однако непростой маршрут гонки обеспечил немало интриг. Взяв старт близ Порто-Черво, флот направился на северо-запад, где должен был обогнуть знак и повернуть на юг, оставив остров Спарги по правому борту. Здесь-то яхтсменов и ждал сюрприз: вместо ожидаемого безветрия пришлось встретиться с порывами, достигавшими 17 узлов.

Лидером первого дня во флоте Gazprom Swan 60 оказалась датская Vertical Smile - самая опытная команда во флоте Swan 60 на сегодняшний день. В общем зачете Mini Maxi экипаж занял 6 место. Однако настоящая борьба развернулась сегодня за второе место в классе, на которое с самого начала гонки претендовали Spirit of Europe и Tsaar Peter.

 

 

«Более трех часов мы боролись со Spirit of Europe, - рассказывает Томмазо Кьеффи. - Это была своего рода дуэль. Нечасто бывают такие гонки, когда один соперник не дает расслабиться ни на секунду».

В итоге две яхты финишировали с разницей в три секунды. Поединок выиграла команда Екатерины Скудиной (8 место в зачете Mini Maxi). «Очень сильный экипаж, - комментирует Кьеффи. - Мне вообще нравится гоняться с россиянами, а в этой команде действительно сильные спортсмены».

Результат экипажа, составленного из учащихся парусной школы Profisail - SGM - двенадцатое место в зачете Mini Maxi. «Команда сработала отлично. Ребята хоть и новички, но четко понимают, что делают, - рассказывает Сергей Бородинов. - Мы взяли отличный старт, но на первый знак вышли не так удачно, как хотелось бы: помешали датчане. Позже в проливах потеряли несколько позиций в сложной борьбе. В целом этой гонкой я доволен».

 

Гонки в режиме реального времени

Полные результаты гонки первого дня

 

Фото: Nautor's Swan / Studio Borlenghi

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.