16.09.2016

Чемпионат мира в классе Транспапк52. Второй день завершился для Bronenosec Sailing Team неудачно

 

На чемпионате мира в классе ТР52, который проходит в эти дни на Менорке (Испания) Bronenosec Sailing Team продолжают преследовать неудачи. После двух состоявшихся 15 сентября гонок команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга занимает 11-ю строку.

Второй день соревнований чемпионата мира ТР52 выдался длинным. Флот из 12 экипажей провел на воде более 6 часов. День открылся короткой гонкой по петле, а далее, в стихающем ветре, был дан старт короткой прибрежной гонке, длиной порядка 12 миль.

Желая оправится после неудачного старта в чемпионате, Bronenosec Sailing Team уже на первом знаке короткой гонки шла в тройке. Далее, на «воротах», команда была четвертой, но второй подветренный отрезок оказался для нее просто катастрофическим: на третий знак «Броненосец» вышел одним из последних. На финишной прямой команде Яхт-клуба Санкт-Петербурга удалось отыграть несколько позиций – в итоге девятый финиш.

 

 

«Мы, и еще несколько команд, рассчитывали, что на втором подветренном отрезке «сработает» левая сторона дистанции, и ушли в ту сторону до самого угла, - говорит триммер команды Алексей Кулаков. - Наши ожидания не оправдались, и так, на одном отрезке дистанции, мы растеряли все преимущество».

Начало второй гонки выглядело многообещающим. «Броненосец» стартовал у судейского судна с хорошей скоростью и сразу возглавил флот. Но уже на первом знаке российская команда оказалась последннй.

«Сегодня, кажется, все было против нас, - говорит навигатор команды Франческо Монджелли. - Какие бы действия не предпринимала команда, результат оказывался прямо противоположным ожидаемому. Однако если вчера нас подводили старты, то сегодня с этим все было хорошо. Чемпионат приближается к кульминации, уверен, мы сможем собраться и достойно продолжить соревнования».

 

 

Тем временем, в общем зачете продолжает уверенно лидировать Quantum Racing. Американская команда сегодня опять завоевала победу и была второй в прибрежной гонке. Действующие чемпионы мира, итальянская Azzurra, благодаря победе в прибрежной гонке поднялась с четвертого на второе место. Закрывает тройку немецкая Platoon.

 

Результаты

Официальная страница соревнований

Фото и видео материалы с дистанции: Фейсбук и Инстаграм.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.