17.09.2016

Чемпионат мира в классе Транспак52. Bronenosec Sailing Team выправляет положение!

 

По результатам третьего дня соревнований чемпионата мира в классе ТР52 команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team смогла добиться положительных результатов. С третьим и четвертым приходами 16 сентября команда клуба поднялась на седьмое место регаты, проходящей на Менорке (Испания).

«У нас еще много работы и хорошо, что впереди еще два гоночных дня, - говорит триммер команды Алексей Кулаков. - Улучшить результаты после двух неудачных гонок непросто, но сегодня нам удалось кое-что сделать».

Старт и лавировка первой гонки дня не выглядели многообещающе для команды под российским флагом. На первом знаке «Броненосец» был восьмым. Далее, на полном курсе команда предприняла смелое решение отделиться от флота и уйти вправо. Этот шаг помог улучшить позицию во флоте, но закрепить результат удалось только на финальном отрезке – третий приход и первый финиш в тройке на нынешнем чемпионате мира.

 

 

Далее спортивная удача подвергла Bronenosec Sailing Team серьезному испытанию. Вскоре после старта второй гонки дня, когда команда Владимира Любомирова шла на хорошей позиции, сильный заход ветра стал причиной ее отмены. Стабилизации ветра и, соответственно, следующего старта пришлось ждать около получаса. Однако команда не потеряла концентрацию и смогла повторить успех: на первый знак Bronenosec Sailing Team выходила третьей, а на финише второй гонки была четвертой.

Такие результаты позволили «Броненосцу» подняться сразу на четыре строки в турнирной таблице: с 11-й на 7-ю. «После двух неудачных дней было принято решение поменяться позициями с Эдрианом Стидом, - говорит тактик команды Микеле Ивальди. - Я занял позицию стратега, а Эдриан – тактика. Считаю, что так мы сможем принести больше пользы команде».

 

 

В общем зачете чемпионата мира в классе Транспак42 продолжает править американская Quantum Racing рулевого Эда Берда и тактика Тэрри Хатчинсона. У лидеров сезона-2016 52 Super Series в шести проведенных на Менорке гонках 2-е, 1-е, 1-е, 2-е, 1-е и 3-е места. В погоне за вторым местом чемпионата равенство очков между турецкой Provezza и шведской Rán Racing. В первые два дня регаты команде Никласа Зеннстрема (на позиции тактика Морган Ларсон) не удавалось стабилизировать результат (она приходила то второй, то 10-й, и, соответственно, занимала в общем зачете невысокое место ), но в пятницу, благодаря двум финишам на втором месте, разом поднялась на 3-е место.

 

Результаты

 

Официальная страница соревнований

Фото и видео материалы с дистанции: Фейсбук и Инстаграм.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.