19.09.2016

Чемпионат мира в классе Транспак52. Bronenosec Sailing Team в пятерке!

Three col bronenosec 180916 5Three col 160918 52ss nm 6287Three col 160917 52ss nm 5723Three col 160918 52ss nm 6146Three col 160917 52ss nm 5486Three col 160918 52ss nm 6342

 

18 сентября в Marina Mahon на Менорка (Испания) завершился чемпионат мира в классе яхт ТР52. На соревнованиях цвета российского флага защищала команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team.
После неудачного старта в чемпионате, «Броненосец» смог переломить ситуацию и финишировать на пятой строчке в таблице из 12 экипажей.
«Флот класса ТР52 впервые вышел на акваторию Менорки, условия здесь оказались достаточно сложными для соревнований, - говорит рулевой Bronenosec Sailing Team, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. - Мы довольны результатом соревнований, хотя, конечно, у нас есть потенциал выступить лучше».
К участию в чемпионате мира класса ТР52 было заявлено 12 экипажей, в том числе, действующая чемпионка мира, итальянская Azzurra, чемпионка мира-2013, шведская Rán и, конечно, лидер сезона, американская Quantum Racing. Кроме этого, к соревнованиям вернулась команда Phoenix с легендарным Полом Кайярдом в качестве тактика и ветераном Кубка «Америки» Питером Холмбергом.
В 2015 году «Броненосец» занял восьмое место по итогам чемпионата мира ТР52. Тогда команда уверенно стартовала в соревнованиях, но далее выбыла из борьбы за призовые места. В новом сезоне события для команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга развивались по противоположному сценарию.

 


С первых стартов в Маоне «Броненосец» оказался в непривычной для себя роли догоняющего. Негативный тренд в результатах сохранился и по итогам второго дня соревнований, когда даже традиционно успешная для команды прибрежная гонка прошла неудачно.
Повлиять на ситуацию помогла смена ролей в команде. Место тактика занял ветеран парусного спорта, британец Эдриан Стид, а Микеле Ивальди начал выполнять функции стратега. «Броненосец» добился 3-го и 4-го приходов и поднялся с последних строек итоговой таблицы на седьмое место. Далее, ежедневно команда отыгрывала по одной позиции в турнирной таблице.
Перед началом решающего дня соревнований Bronenosec Sailing Team шла шестой с дефицитом в один пункт к первой пятерке. Условия, в которых прошел заключительный день чемпионата, сложно назвать комфортными: на акватории поднялась большая волна при легком ветре.
В первой же гонке Bronenosec Sailing Team вмешалась в борьбу лидеров и обогнула первый знак третьей. По ходу гонки команде удавалось идти и второй, но на финиш она прибыла третьей. Заключительная, десятая гонка, сложилась менее удачно: несмотря на то, что «Броненосец» был в пятерке на первом знаке, финишную линию команда под российским флагом пересекла восьмой.
Тем не менее, этого оказалось достаточно, чтобы сместить с пятой строчки общего зачета чемпионата немецкую Platoon.

 


Что касается верхушки таблицы, то в последний день первая четверка не претерпела изменений. Очередную, уже пятую с 2008 года, победу в чемпионате мира класса завоевала американская Quantum Racing (Эд Берд/Даг Де Вос, Тэрри Хатчинсон). Главная соперница американцев, победительница сезона-2014 52 Super Series, итальянская Azzurra (Пабло и Альберто Роммерс, Гильермо Парада), приложила максимум усилий в погоне за вторым подряд «золотом», но довольствовалась только второй ступенькой пьедестала. На третьей расположилась команда под турецким флагом Provezza (Эргин Имре, Эндрю Бедсворт, Тони Рей), четвертой финишировала ветеран класса – шведская Rán (Никлас Зеннстрем, Морган Ларсон, Адам Бишель).
В общем зачете 52 Super Series, четвертым этапом которой был чемпионат мира, команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга уступила одну строку и пока занимает шестую позицию.
На первой позиции в сезоне с большим отрывом идет Quantum Racing, на второй Azzurra, на третьей – Rán.


Впереди решающий этап сезона «Супер Серии» - регата в португальском Кашкайше 11-15 октября.


Результаты чемпионата мира


Общий зачет 52 Super Series

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.