19.09.2016

Rolex Swan Cup 2016 завершен. До новых встреч, Swan!

 

В заключительный день Rolex Swan Cup погода заставила как участников, так и организаторов регаты поработать. Если накануне в связи с усилением ветра гоночный комитет не выпустил флот на старт, то в последний день регаты при схожих погодных условиях провести гонку было необходимо. Порывистый ветер и проливной дождь усложнили спортивную программу дня. Спасла положение короткая «спринтерская» дистанция.

Как и в предыдущие дни, лучший результат показала команда Tsaar Peter. Первый финиш во флоте Mini Maxi обеспечил команде Екатерины Скудиной шестое место по скорректированному времени и итоговое пятое место в группе.

В дивизионе Gazprom Swan 60 с большим отрывом занял первое место «Царь Пётр». «Сегодня мы замечательно провели гонку, - рассказывает член экипажа Михаил Кондратьев. - 35 узлов на порывах - это погода для нас. Мы отлично прошли эту неделю: команда работала превосходно, были разные погодные условия и увлекательные гонки. Мы все остались довольны регатой».

Второе место в классе Gazprom Swan 60 по итогам регаты и восьмую строчку зачета Mini Maxi заняла финская команда на яхте Spirit of Europe. «Я получил огромное удовольствие от гонок с этой командой, - комментирует член экипажа Тим Крёгер. – В команде были как профессионалы, известные финские яхтсмены, так и новички. Очень сплоченный и энергичный коллектив, нацеленный на спортивную борьбу. Они быстро поняли специфику лодки и работали, как если бы ходили на ней весь сезон».

Экипаж яхты Vertical Smile в первые дни отчаянно боролся за лидерство, но сдал позицию в гонке 16 сентября, когда на попутном курсе при порывистом ветре команда порвала два генакера. В заключительный день яхта Петера Лебрандта финишировала второй во флоте монотипов, а по итогам регаты заняла третье место в классе Gazprom Swan 60, уступив финнам лишь один балл. В группе Mini Maxi у нее девятое место.

Яхта SGM под руководством шкипера Сергея Бородинова в «спринтерской» гонке была третьей среди Swan 60. По итогам регаты команда, в состав которой входили выпускники парусной школы Profisail, заняла в группе Mini Maxi одиннадцатое место. «Экипаж для своего уровня подготовки сработал великолепно: ребята понимают команды с полуслова, у них очень хорошая теоретическая база. Мы старались гоняться аккуратно, чтобы не попадать в неприятные ситуации, но, в то же время, смогли в полной мере прочувствовать азарт спортивной борьбы», - говорит Сергей Бородинов.

 

 

Вечером все участники - члены 125 команд Rolex Swan Cup 2016 – собрались около здания яхт-клуба Коста Смеральда, где состоялась торжественная церемония награждения победителей регаты. Яхтсменов приветствовал президент верфи Nautor's Swan Леонардо Феррагамо. Вручать награду в классе Gazprom Swan 60 - изящный кубок, изготовленный ювелирами дома Эспри, - пригласили управляющего директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Елену Соловьеву. В этом году престижный трофей отправился в Москву вместе с командой-победительницей, выступавшей под руководством Екатерины Скудиной.

В следующий раз многонациональный и разнообразный флот яхт, построенных на верфи Nautor's Swan, встретится на Карибах в марте 2017 года, где будет проходить регата Rolex Swan Cup Caribbean, а через два года Яхт-клуб Коста Смеральда по традиции снова примет в гости большую и дружную семью Swan.

 

Результаты Rolex Swan Cup, группа Mini Maxi.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.