19.09.2016

«СКФ Черноморская регата больших парусников 2016». Гонки легендарных судов в самом разгаре


В Новороссийске завершился этап «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016». Вчера, 18 сентября, были подведены итоги первого этапа гонки Констанца-Новороссийск. Вечером в рамках празднования Дня города состоялся большой концерт, который завершился торжественным салютом, после завершения которого парусники поздравили гостей и участников регаты прощальным сигналом.

 


Третий день регаты в Новороссийске выдался дождливым, однако непогода не помешала жителям и гостям города собраться в 18.30 у морского вокзала: на расположенной возле него сцене состоялась церемония вручения наград командам-победителям первого этапа гонки  - Констанца-Новороссийск. В классе «А» первое место занял «Мир», второе – «Надежда», третье – польская Pogoria. Далее в зачетной таблице расположились болгарские Kaliakra и Royal Helena, за ними – «Крузенштерн». В классе «В» первенство у румынской Adornate, за которой следует парусник Atyla из республики Вануату. В классах «С» и «D» победителем снова стал российский рекордсмен «Акела».  

 


Знаменитые парусники были открыты для посещения. Прогуляться по палубам таких уникальных судов, как «Крузенштерн», «Надежда», «Мир», мечта многих. Организаторы «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016» подарили жителям и гостям городов-участников уникальный шанс подняться на борт парусников, уже ставших легендой, пообщаться с экипажами и посмотреть, как живут российские моряки.
В 15.00 на палубе «Мира» состоялось посвящение в юнги победителей конкурса ВОО «Русское географическое общество». Интересно, что среди 11 юных победителей лишь два юноши, а значит, интерес к морской культуре и профессии в целом среди девушек увеличивается. 
Вечером для новороссийцев и участников регаты был организован большой праздничный концерт. Красочный салют стал яркой завершющей точкой новороссийского этапа регаты.

 


Сегодня, 19 сентября,  парусные суда приняли участие в Параде парусов, после которого отправились во второй этап гонки, маршрут которой ведет к олимпийской столице России - Сочи.

 

Напомним, что торжественное открытие регаты состоялось 8 сентября в Констанце (Румыния). Завершатся парусные баталии легендарных парусников 1-4 октября в порту Варна.

В 2016 году в Черноморской регате принимают участие 28 парусных судов, которые во второй раз соревнуются в акватории Черного моря. В регате принимают участие российский барк «Крузенштерн» и фрегаты «Надежда», «Мир» и «Херсонес».

 

Фото: Валерий Василевский; WorldPIcs.pro 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.