20.09.2016

ALCATEL J/70 CUP ITALY. Главный приз остался в Италии

С 9 по 11 сентября яхт-клуб Fraglia vela Riva (Рива-дель-Гарда, Италия) принимал четвертый, заключительный, этап кубка Италии ALCATEL J/70 CUP ITALY. На регате гонялись 37 экипажей из Италии, Испании, Мальты, Монако, Германии, Швейцарии, Польши, Бразилии и России. Среди участников было много известных в парусном мире гонщиков, в том числе чемпион мира в классе Звездный, шкипер команды Кубка «Америки» Пол Кайярд и многократный чемпион мира в классе J/24 Маурицио Санта Круз.

В первый гоночный день при умеренном южном ветре в 12-15 узлов были проведены три гонки. По итогам дня на первом месте закрепилась команда L’ELAGAIN, на втором - CALVI NETWORK. За третье место развернулась борьба между итальянской PETITE Terrible и испанской командой Noticia.

 

Второй гоночный день из-за слабого ветра начался на час позже запланированного. Судьи смогли провести только две гонки.

Участники в разговорах между собой жаловались на отсутствие сильных ветров, которыми знаменито озеро Гарда.

В третий, финальный день, программой были предусмотрены гонки до обеда с северным ветром Пелером. В 8 утра, когда был дан первый старт, на воде установилась типичная для Гарды погода - яркое солнце, волны и усиливающийся от 15 до 25 узлов северный ветер. Первый старт судьям удалось дать лишь с третьего раза - первые два заканчивались общим отзывом. Это был самый насыщенный эмоциями день: из-за сильного ветра было много столкновений, брочингов и протестов, ветер усиливался, но три запланированные гонки были проведены.

 

 

По результатам восьми гонок победу в этапе и во всей серии одержала итальянская команда L’ELAGAIN (рулевой Франко Сольери, тактик Даниэль Кассинари). На втором месте финишировали итальянцы PETITE Terrible с рулевой Клаудией Росси. На третьем месте, проиграв два очка, звездная команда CALVI NETWORK (рулевой Карло Альберини, тактик Пол Кайярд). Четвертое место заняла B2, в составе которой вместе с Микеле Галли был знаменитый шкипер Кубка «Америки» Франческо де Анжелис. Испанская команда Noticia, чемпионка мира в классе J/80, заняла пятое место.

 

В регате принимало участие четыре русские команды. Лучший результат показала ARTTUBE (шкипер Валерия Коваленко, тактик Игорь Лисовенко) – 18-е место с одним первым приходом.

«Участники кубка Alcatel очень позитивно и доброжелательно настроены, замечают и оценивают работу соперников на воде. В тяжелой гонке второго дня наш экипаж пришел первым и многие команды подходили к нам поздравить и высказать свою оценку гонки», - рассказала Валерия Коваленко по возвращении с регаты.

 

Результаты регаты

 

В последние выходные сентября в Конаково пройдет чемпионат класса J/70, а уже с ноября стартует очередной сезон Зимней серии яхт-клуба Монако: желающим принять участие стоит поторопиться. Свободных лодок почти не осталось.

Текст: Дмитрий Зарицкий

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.