20.09.2016

Национальная парусная Лига. Владимир Липавский: «В Сочи будет суперинтересная и нервная борьба за победу»

 

Команда специалиста в матчевых гонках Владимира Липавского «Семь футов – Ost Legal Sailing» шла по регатам Национальной парусной Лиги очень стабильно и сильно: в Сочи она финишировала 2-й, в Москве и Санкт-Петербурге – 4-й, в Конаково – 5-й. На регате во Владивостоке, которая была для команды «домашней», она наконец-то праздновала победу.

По окончании соревнований Владимир поделился мыслями и эмоциями.

- Все круто! Эмоции?.. Я не в первый раз выигрываю регату во Владивостоке, но нынешние эмоции наиболее сильные. Обычно я выступаю в матч-рейсе, где как правило принимают участие иностранные гонщики, а на этапе Лиги были яхтсмены со всей нашей страны и у нас был шанс посоревноваться с ними всеми. Особенно приятно, что мы победили во Владивостоке, выступая за яхт-клуб «Семь футов». Короче, эмоции переполняют!

 

 

Постоянного состава экипажа у нас нет – от регаты к регате он меняется. Были изменения и в этот раз. Выступал Андрей Кочнев, который гонялся со мной все предыдущие этапы Лиги, был Александр Патрушев, который отгонялся со мной два или три этапа Лиги, были яхтсмены из Владивостока – Никита Стральский и Никита Юрку. Все ребята мне знакомы по другим регатам, однако в таком составе мы собрались впервые. К счастью, нам удалось сработаться. Плюс, нам очень помог сильный ветер - мы уверенно себя чувствовали в таких погодных условиях, в отличие, возможно, от других экипажей. Это было нам на руку и очень помогло победить.

Присутствовал еще и фактор течения. В первый день было очень тяжело, поскольку был очень нестабильный южный – юго-восточный ветер, что вносило некоторый элемент лотереи. Сложно было и в последний день в нашей последней гонке на регате - ветер уже начал стихать и приходил порывами. В остальное время все было отлично: у нас была отличная скорость и хорошее исполнение маневров.

Со стороны могло показаться, что все легко. Однако мы часто сокрушались, что раздариваем очки, поскольку видели, что можем выиграть большое гонок, чем в итоге выиграли. Проигрывали мы только из-за собственных ошибок. В целом же мы довольны.

 

 

Думаю, на Гранд-финале в Сочи будет круто. По моим подсчетам, мы идем вторыми в общем зачете Лиги. Однако, после выброса худшей регаты у каждого из участников многое поменяется. У нас была цель - подойти к Гранд-финалу на позиции претендента на первое место в серии. В принципе, мы эту задачу выполнили. Но будут четыре или пять команд с очень небольшой разницей в очках, так что в Сочи обещает быть суперинтересная и нервная  борьба за победу. Мы очень ждем эту регату!

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.