21.09.2016

Европейская Лига чемпионов. Россию представляют команды яхт-клуба «Навигатор» и яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

22 сентября в Порто-Черво (Италия) тренировочными гонками открывается финал Европейской парусной Лиги чемпионов.

Согласно предварительному списку заявок, в финале Лиги чемпионов примут участие 28 команд, которые представляют яхт-клубы Австрии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Норвегии, Польши, Швеции, Швейцарии, Нидерландов и России. В числе участников будут и победители Лиги чемпионов-2015 – Королевский яхт-клуб Норвегии.

Больше всего делегатов прибыли из Италии и Германии – по 4 команды. Германию представляют хорошо знакомые российским болельщикам по квалификационному турниру Европейской Лиги чемпионов, прошедшей в Санкт-Петербурге в августе, яхт-клубы Берлина, Мюхнена, Северогерманский гоночный союз и Deutscher Touring Yacht-Club – лидера Бундеслиги-2016.

 

 

Вообще, многие из участников грядущей регаты на Сардинии получили на нее пропуск благодаря соревнованиям в Санкт-Петербурге. Среди них швейцарцы с Боденского озера, итальянские клубы Società Velica di Barcola e Grignano и Yacht Club Adriaco, финны из Wasa Segelförening, датчане Hellerup Sejlklub, австрийцы Yacht Club Bregenz и ряд других.

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга также завоевала место в сетке регаты в Порто-Черво на квалификационном раунде в Северной столице. Экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга, который будет выступать в Италии, составлен преимущественно из молодых спортсменов. Это рулевой Леонид Клепиков, шкотовые, вице-чемпион России в классе Финн Егор Терпигорев, спортсмены Академии парусного спорта Вероника Арсеньева и Виталий Галло.

 

 

Команда победителей Национальной парусной Лиги-2015 и лидеров серии сезона-2016 яхт-клуба «Навигатор» осенью прошлого года дебютировала в финале Европейской парусной Лиги чемпионов и добилась супер результата - финишировала третьей. Конечно, представители московского яхт-клуба хотят развить успех. В Италии экипаж Игоря Рытова будут выглядеть непривычно. В него вошли чемпионы Европы и участники Олимпийских игр в классе Торнадо Андрей Кирилюк и Валерий Ушков, к которым присоединится чемпион мира в классе Солинг Сергей Волчков.

- Мы даже не знаем команды, которые соберутся в Порто-Черво, и не представляем, кто из них будет нашими соперницами, - говорит Игорь Рытов. – Плюс, экипаж, с которым я еду на Лигу чемпионов, абсолютно новый. Ребята, с которыми обычно гоняюсь, не могут поехать в Порто-Черво в связи с тем, что в эти сроки заняты на другом проекте – выступают на регате в классе RC44 в Кашкайше. В рамках Лиги чемпионов у нас будет день тренировок, надеюсь, мы отработаем взаимодействие и настроимся на хороший результат. Ответственность на наших плечах лежит большая – в прошлом-то году на Лиге чемпионов мы с Константином Беспутиным, Антоном Сергеевым и Николаем Корневым выступили очень хорошо… И на это раз необходимо постараться выступить достойно!

 

 

Программа (время московское)

22 сентября

11.00-20.30 - Тренировочная практика

23 сентября

11.30 – Брифинг шкиперов

12.30 – Старт первой гонки

24 сентября

10.00 – Брифинг шкиперов

11.00 – Старт первой гонки

25 сентября

10.00 – Брифинг шкиперов

11.00 – Старт первой гонки

17.30 – Церемония награждения

 

В дни гонок будет доступен трекинг гонок в режиме LIVE.

24 и 25 сентября будет вестись прямая трансляция

 

Пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга и ВФПС

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.