22.09.2016

RC44 Championship Tour. В матчевых гонках сезона-2016 продолжает лидировать российская «Ника»

После длительного перерыва в серии флот класса RC44 встретился в «мекке» парусного спорта Португалии - Clube Naval de Cascais.

21 сентября RC44 Cascais Cup 2016 традиционно открылся матчевыми гонками, по результатам которых «Броненосец» набрал три очка, а Team Nika добилась четырех побед.

В 2016 году Кашкайш отмечает своеобразный юбилей: флот класса RC44 посещает этот город уже в пятый раз. Традиционно «надежная» с точки зрения погоды Атлантика не подвела и на сей раз. В первый день соревнований удалось провести 7 флайтов с участием 9 команд в усиливающемся до 15 узлов ветре.

Для команд Яхт-клуба Санкт-Петербурга старт нового этапа складывался позитивно. Не испортил картину даже штраф, который получил «Броненосец» в первой встрече с британской Penninsula Petroleum. Команде под управлением Микеле Ивальди (итальянец заменяет Владимира Любомирова в матч-рейсе) удалось развить достаточное преимущество для того, чтобы оправдаться и финишировать с победой. В следующем мачте «Броненосец» победил ветеранов класса Team Aqua, с которыми у экипажа Ивальди был старт разными галсами - рискованное решение, учитывая класс соперника.

В свою очередь, «Ника» уверенно преодолела сопротивление словенской Ceeref и еще одной российской команды BlackWater (рулевой Александр Зайцев).

В третьем флайте команды клуба сошлись в очной встрече. Team Nika лучше стартовала, но «Броненосец» сумел перехватить инициативу и победить.

К моменту окончания четвертого флайта «Броненосец» был единственной командой, которая подошла к середине дня без потерь – четвертая победа была добыта в матче с Black Water. «Ника» выиграла у Charisma из Монако.

Пятый флайт оказался для Bronenosec Sailing Team разочаровывающим. В предстартовой дуэли с Charisma команда допустила контакт и была оштрафована на 2 очка, к тому же, проиграла матч. Победа над Artemis Youth в следующем флайте выглядела слабым утешением…

В свою очередь, Team Nika продолжила победное шествие. Экипаж Просихина победил британцев Penninsula Petroleum и, затем и команду шведского молодежного проекта Artemis Youth.

Российская BlackWater, дебютирующая в классе в сезоне-2016, начала день с победы над шведской Artemis Youth, но затем, увы, проиграла шесть матчей.

По итогам дня «Ника» с четырьмя победами в шести встречах сохранила лидирующую позицию в зачете матч-рейса сезона-2016, но шведская Artemis Racing сумела завоевать пять побед, и сравнялась по очкам с российской командой в общем зачете.

«Броненосец» сохранил третью строчку в зачете сезона, но 11-ю очками располагают теперь еще две команды – Сeeref и Aqua. Судьба наград в зачете матч-рейса сезона-2016 будет решена в ноябре на Мальте.

Соревнования Cascais Cup 2016 продолжатся в формате гонок флота.

Результаты

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.