24.09.2016

Европейская Лига чемпионов. Накануне заключительного дня команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга идет в пятерке лучших

24 сентября в Порто-Черво (Италия) удалось открыть зачет финала Европейской парусной Лиги чемпионов. Российские команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга и яхт-клуба «Навигатор» стартовали в соревнованиях уверенно.

Первую и пока единственную победу в гонке «Навигатор» записал свой актив в первой же гонке дня. В легких ветрах Порто-Черво команда Игоря Рытова уверенно провела и вторую гонку. Однако, во второй половине дня команде не удалось развить успех. Рытов, Андрей Кирилюк, Валерий Ушков и Сергей Волчков в трех последующих гонках финишировали на 5-м, 6-м и 7 местах. В итоге на финише дня россияне остановились на 13-й строке в таблице из 32 участвующих команд.

«Условия были тяжелые, - рассказал Игорь Рытов. - В начале гоночного дня ветер был хороший, но потом начал подкисать и сильно «гулять». День начался для нашей команды хорошо, а завершился - плохо. Соперники сильные - ухо нужно было держать востро. В первых двух гонках у нас это получилось, а дальше мы, наверно, немного подрасслабились – допускали ошибки, не могли удержать позицию на старте… В экипаже все профессионалы, все знают, что нужно делать, у экипажа не хватает только слаженности, ведь до нынешнего момента у нас не было практически никакого опыта совместного хождения. Как следствие, некоторые элементы мы отрабатывали хуже, чем положено. Прогноз на завтра мы не смотрели, да и смысла, наверное, в этом нет. Если тучки притянет, начнет работать бриз, и ветра, возможно, будет больше, если бриз не придет – все будет так же, как сегодня. Завтра гоночный день будет коротким – на пять часов намечено награждение. Надеемся на ветер!»

Экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга под управлением Леонида Клепикова (Егор Терпигорев, Вероника Арсеньева и Виталий Галло), напротив, нашел «свою игру» ближе к завершению дня. «Сначала мы не могли справиться с волнением, результаты были нестабильные, а в третьей гонке мы еще и получили штраф за слишком раннюю установку бушприта, - рассказывает Леонид Клепиков. - Но к концу дня нам удалось улучшить результаты. Пока еще рано радоваться, впереди решающий день, и как мы видели сегодня, в течение дня команды перемещаются по турнирной таблице в широком диапазоне».

Согласно программе соревнований за три дня 32 команды должны провести по 12 флайтов/гонок, но, учитывая потерю первого дня соревнований из-за отсутствия ветра, программа, вероятно, будет сокращена до 9-10 флайтов. По прогнозам в воскресенье пройдут всего 5 флайтов.

Напомним, что гонки проходят на яхтах класса J/70.

 

Общая информация.

Результаты.

В дни гонок будет доступен трекинг гонок в режиме LIVE.

25 сентября будет вестись прямая трансляция.

25 сентября прямая трансляция соревнований будет осуществляться и с помощью сервиса OkLive c русским комментарием.

 

Пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга и ВФПС

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.