25.09.2016

Европейская Лига чемпионов. В заключительный день регаты российские команды были в шаге от пятерки лучших

 

25 сентября в Порто-Черво завершилась регата финала Европейской Лиги чемпионов, которую яхт-клуб Коста-Смеральда принимал второй раз подряд.

От России в финале гонялись команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Леонид Клепиков, Егор Терпигорев, Вероника Арсеньева, Виталий Гало) и яхт-клуба «Навигатор» (Игорь Рытов, Андрей Кирилюк, Валерий Ушков и Сергей Волчков).

В легком, нестабильном ветре, который царил на акватории Коста-Смеральда в течение всех дней соревнований, российские команды пытались навязать соперникам серьезную борьбу, но досадные случайности помешали нашим спортсменам занять места в пятерке общего зачета Лиги. Свою негативную роль в общем результате сыграла и значительно сокращенная из-за отмененного первого дня гонок программа соревнований. Вместо запланированных 12 флайтов состоялись 9.

Решающий день соревнований открыл шестой флайт, во второй гонке которого жребий свел российские команды в очной ставке во второй раз. Петербуржская команда финишировала четвертой, «Навигатор» - шестой. Далее, команды понемногу улучшали результаты, но действительно переломным стал восьмой флайт, как выяснилось позже, предпоследний.

 

 

Первой на воду вышла команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга (вторая гонка флайта 8). Экипаж Клепикова на первом и втором знаках был вторым, но на «воротах» оказался замешан в инциденте с лодкой датской команды и получил штраф. Во время выполнения разворот фал генакера запутался за штаг, что надолго задержало лодку россиян. Как результат – последний приход.

«Ситуация с этим протестом неоднозначная, мы уверены, что не были связаны с протестующими, и не должны были предоставлять им место у знака, - комментирует инцидент рулевой Леонид Клепиков. – При этом соперник повредил нашу лодку своим бушпритом. Судьи долго не могли вынести решение по этому протесту, и, под психологическим давлением, «махнули» нам. Конечно, мы потеряли позицию».

Уже в следующей гонке «Навигатор» взял не самый удачный старт, и, выходя на знак с левого галса, не смог найти место в череде соперников, которые шли правым галсом на огибание. «Ситуация получилась непростая: когда стало понятно, что мы не «вырезаемся», мы не смогли сделать поворот оверштаг и вынуждены были делать фордевинд, так как ветер изменился. Пока выполняли маневр, пропустили весь флот», - объясняет Игорь Рытов.

 

 

Единственный шанс повлиять на ситуацию представился в первых двух гонках девятого флайта, в каждой из которых принимала участие российская команда. Стесненные временными рамками программы и стихающим ветром, судьи приняли решение завершить соревнования. Первой на воду вышла «Навигатор»: на огибании команда была в тройке, а финишировала четвертой. В следующей, и последней гонке соревнований, стартовал экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Команда отчаянно боролась, на огибании была третьей, а финишировать сумела второй.

Благодаря этим результатам, российские команды смогли несколько поправить свое турнирное положение. Попасть в топ-10 флота из 32 команд петербуржцам помешал дефицит в 0,2 десятых балла – 11 место. Яхт-клуб «Навигатор» завершил регату на 18-м месте.

 

 

«Условия для нас здесь были тяжелые: ветра было мало, - поделился Игорь Рытов. - Очень сложный финал Лиги чемпионов, но организаторы постарались выжать из этого ветра, а временами он был ниже 5-ти узлов, максимум. В заключительный день регаты мы отгоняли четыре гонки с 6-м, 3-м, 8-м и 4-м приходами. 4-е и 3-е места можно считать зачетными – это хороший результат. Сегодня у нас хорошо получались старты, но по ходу проигрывали – легковесы нас просто объезжали. По такому ветру нужно чтобы экипаж был полегче. Нам бы минус 100 килограмм - было бы проще. Что тут сказать?! Практически невозможно сборной по тяжелой атлетике бежать спринт. Примерно так... Вот если бы ветер был крепким, как в прошлом году, мы были бы здесь в фаворе…»

Очень обидный для россиян результат, ведь в Порт-Черво за яхт-клуб «Навигатор» выступал по-настоящему сильный экипаж: Игорь Рытов, Андрей Кирилюк, Валерий Ушков и Сергей Волчков. Увы, погодные условия не позволили ему воспользоваться своим потенциалом. В итоге в финале преуспели легкие и юные спортсмены, имевшие здесь большое преимущество.

 

 

Счастливчики - победители финала Европейской Лиги чемпионов - яхтсмены Deutscher Touring Yacht-Club: рулевой Макс Вайсс, шкотовые Лаура Фишер, Йонас Войт и Луис Тарабочиа. «То, что случилось в Порто-Черво – феноменально! – радуется Макс Вайсс. – Нам, разумеется, очень повезло с таким погодными условиями – они «сработали» на нас. Только несколько человек верили в то, что мы можем победить».

«Нынешний финал подтвердил, насколько привлекательный формат – быстрые и техничные гонки - выбран для регаты, - говорит командор клуба Риккардо Бонадео. – Квалифицировавшиеся в финал команды – лучшие в своих национальных Лигах, а потому, уровень гонок очень высок. Все отметили, что уровень возрос даже по сравнению с продемонстрированным на регате 2015 года. Хочу поблагодарить все команды, из России и стран Европы, за о, что они приехали гоняться в наших водах».

 

Результаты.

 

Пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга и ВФПС

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.