26.09.2016

Международный юношеский кубок. Очередная регата пройдет во Франции с 28 сентября по 2 октября

 

Международный спортивный проект International Youth Cup, который вот уже третий год проводится под эгидой федераций парусного спорта России, Италии и Франции, в этот раз соберет лучших яхтсменов-юниоров во французских Каннах.
Юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет будут бороться в классах Лазер-радиал, 420, 29-й, виндсерфинг RS:X. Все эти дисциплины являются переходными и готовят спортсменов к олимпийским классам яхт.

Валерий Гулев, вице-президент ВФПС, курирующий проект развития молодежной сборной России: 

- Основная идея этих Кубков - обмен опытом, идеями и технологиями с нашими зарубежными соперниками. Третий год мы проводим Кубки и финансируем молодежную сборную, и эта работа уже дала свои плоды: юниорка Стефания Елфутина завоевала бронзу на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в классе RS:X. На последнем чемпионате мира World Sailing (ISAF) среди юниоров пять российских экипажей были в десятке сильнейших. Мы продолжим эту работу, будем готовить спортсменов для основной сборной с прицелом на Олимпийские игры 2020 года в Японии.

 

 

Открытие регаты состоится 28 сентября в яхт-клубе Роял-де-Канн. Гонки стартуют сразу после церемонии.
Согласно регламенту, три дня отводятся на гонки флота и один - на командные.
В гонках флота будут разыграны награды в каждой из дисциплин, а по итогам командных состязаний будет вручен переходящий кубок IYC.
1 октября юных участников соревнований  ждет торжественная церемония закрытия, которая пройдет в одном из самых известных мест города - на набережной Круазетт, прямо напротив отеля «Маджестик». По уже сложившейся традиции на закрытии будут присутствовать президент Международной федерации парусного спорта Карло Кроче, президент aедерации парусного спорта Франции Жан Пьер Шапьон, президент ВФПС Владимир Силкин, первый вице-президент ВФПС Валерий Гулев, а так же друзья и почетные гости.

Программа не ограничится только спортивной частью: в каждой стране, принимающей мероприятие, организуется экскурсионная программа для гостей, которая позволяет будущим олимпийцам познакомится с культурой и особенностями страны-хозяйки этапа. Не станет исключением и Франция: гонщики смогут посетить остров Св.Маргариты и принять участие в экскурсионной программе по городу.

 

СПРАВКА.

Международный юношеский кубок учредили федерации парусного спорта России, Италии и Франции. В 2014 году регаты прошли в Италии и России. В 2015 году спортсменов принимали французский Брест и итальянская Формия, а в июне 2016 года с успехом прошел этап в Санкт-Петербурге: регата состоялась на территории Константиновского дворцово-паркового ансамбля «Дворца Конгрессов» в Стрельне. По итогам этих соревнований первые места в общекомандных гонках завоевали: в итальянском этапе 2014 года юниорская сборная Франции, в российском этапе 2014 - команда России, в Бресте-2015 - команда Италии, Формии-2015 - Франции, в Санкт-Петербурге-2016 лучшими в командном зачете вновь стали итальянцы. 

 

Уважаемые журналисты! Если Вам необходим ежедневный видеоконтент, интервью с участниками или фотоматериалы, просьба связаться с пресс-центром регаты: az@vfps.ru.

 

                                                                           

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.