26.09.2016

RC44 Championship Tour. По итогам гонок в Кашкайше в общем зачете серии образовались несколько тай-брейков

 

По результатам завершившегося 25 сентября очередного этапа RC44 Championship Tour в португальском Кашкайше, команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Ника» завоевала третье место в зачете гонок флота. Экипаж команды клуба «Броненосец» финишировал шестым. Дебютанты серии, российская команда BlackWater Александра Зайцева, Андреаса Саввидиса и Максима Мерзликина – на 7-м месте.
Очередная, после длительного перерыва, встреча флота RC44 в Португалии состоялась 21-25 сентября. Несмотря на далеко не самый многочисленный с точки зрения участников этап оказался на поверку одним из самых сложных и непредсказуемых, в том числе, и для российских экипажей.

 


Сюрпризы для опытных команд Bronenosec Sailing Team и «Ника» начались уже в первый день соревнований, традиционно посвященный матч-рейсу. Первая половина дня прошла полностью под диктовку команд петербужского клуба, но минимальное касание «Броненосца» на предстартовой процедуре борта лодки Charisma (Монако) стоило экипажу Владимира Иконникова и Микеле Ивальди двух штрафных очков. В итоге, «Броненосец» вместо пяти побед записал на свой счет только три. «Ника» провела день более осторожно, выиграла все свои встречи, кроме клубного «дерби», где уступила «Броненосцу». BlackWater выиграла одну из своих семи гонок.
Старт гонок флота совпал с установлением на акватории Кашкайша нехарактерно легких ветров и даже штилевой погоды. 22 сентября «Ника» провела исключительно неудачно, Bronenosec Sailing Team, пусть и показала нестабильные приходы, закончила день в тройке, а BlackWater завоевала второе в своей карьере в классе третье место.

 


23 сентября Bronenosec Sailing Team завоевал первую победу на этапе, «Ника» начала исправлять ситуацию и закончила день уже на четвертой позиции, а BlackWater в одном из стартов продвинулась на второе (!) место.
Определить лидера или хотя бы четко очертить первую тройку в предпоследний день соревнований флоту не удалось. Первую и пятую строки разделали всего пять (!) очков. При этом команда Владимира Просихина сумела подняться на вторую строку, а Bronenosec Sailing Team шла на четвертой.
Решающий день этапа, 25 сентября, прошел в свежем ветре более 15 узлов, и оказался одним из самых продуктивных. Состоялись три гонки флота, результатом которых стала одна из самых плотных турнирных таблиц сезона: первую и шестую строки разделили всего шесть очков.

 


В итоге «Ника» удержалась в тройке и завоевала бронзу, «Броненосец» финишировал шестым, с дефицитом всего в один пункт к топ-5, а BlackWater – седьмой.
Победу в Кашкайше, также с преимуществом в один пункт, праздновала ветеран класса, шведская Artemis Торнбьорна Торнквиста, которая вырвала победу в последней гонке регаты в остром соперничестве со словенской Ceeref Игоря Лаха.

 


По итогам регаты в Кашкайше в общем зачете матч-рейса RC44 Championship Tour-2016 «Броненосец» сохранил третью строчку, но также 11-ю очками располагают теперь еще две команды – Сeeref и Aqua. «Ника» же перед стартом решающего этапа на Мальте, делит первую стоку с Artemis.

 


В программе гонок флота в зачете сезона «Ника» делит четвертую строку с британской Penninsula Petroleum, «Броненосец» потерял позиции и сейчас идет шестым. На седьмой позиции в этом зачете очень удачно выступающая в сезоне еще одна российская команда – «Катюша» Александра Новоселова, которая пропускала регату в Португалии.
Заключительная встреча флота RC44 состоится 23-27 ноября в Валетте (Мальта).


Результаты
 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга, ВФПС

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.