26.07.2014

В Челябинске проходит Первенство России по командным гонкам

С 24 по 29 июля на озере Смолино в городе Челябинск проходит Первенство России по командным гонкам. Командные гонки – особый вид парусных соревнований, в котором победу одерживает команда – 4 экипажа в классе Оптимист, два экипажа в классе Кадет, два экипажа в классе Лазер 4.7.

К участию в соревнованиях заявилось 88 юных спортсменов из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Тольятти, Самары, Саратова, Волгограда, Омска, Миасса.

Регату проводит СДЮСШОР по парусному спорту г. Челябинска.

Директор школы В.Яшин: «Большая честь для нашей школы принимать Первенство России. Впервые за все время проведения Первенства по командным гонкам, мы предоставляем яхты класса Оптимист для участия в этом классе юных спортсменов. Спасибо приехавшим командам – они привезли с собой солнце – неделя проливных дождей прекратилась! Погоняемся!»

«Гоночный комитет готов к работе. Сложный формат, быстрые гонки, много стартов, плотные финиши, жаркая борьба на дистанции – это командные гонки!» - говорит главный судья соревнований А.Деянова.

«Соревнования очень интересные. Требуется совсем другие формы протоколов, заявок, стартовых и финишных протоколов. Большой формат, много гонок, все очень динамично, но это и интересно», - отмечает главный секретарь соревнования Е.Токарева.

Председатель протестового комитета Л.Лихачева: «Командные гонки предусматривают прямое судейство на воде. Сложные правила, для их понимания проводим брифинги для участников ежедневно и утром до гонок, и вечером. Подготовили и презентации, и видеоматериалы. Соревнования судят самые квалифицированные ампайры. Ждем интересных тактических решений от гонщиков. Тем более интересно, что впервые в России будут проведены гонки в формате 2К – 2 экипажа одной команды против 2х экипажей другой. Такие гонки очень популярны в Европе, участникам легко подсчитывать победные комбинации, проще сосредоточится на тактике».

Представитель команды города Тольятти А.Лаздин: «Приятно удивлен. Был в челябинской школе 9 лет назад, сейчас как будто попал в другое место: школа преобразилась! Отличное здание, очень аккуратное, очень ухоженное. Все для занятий детей – и спортзал, и раздевалки, душевые, классы, офисы, мастерские. Прекрасная территория и отличная акватория. Нас ждут интересные гонки!»

Первый день был занят регистрацией участников и тренировочными выходами.

Вечером было проведено первое занятие для участников по правилам командных гонок. Первый урок правил прошел отлично – участники слушали объяснения премудростей командных гонок, смотрели видеофрагменты соревнований, задавали вопросы и получали ответы.

После занятий состоялось торжественное открытие. Начальник управления по физкультуре и спорту города Челябинска Е.Щербаков пожелал участникам успешного выступления на Первенстве России. Флаг соревнований поднят, регата началась. Участников ждут три дня напряженных гонок.

 

По материалам гоночного комитета Первенства России по командным гонкам

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.