03.10.2016

В Москве прошел международный семинар мерителей World Sailing (ISAF)

 

С 30 сентября по 2 октября в Москве на базе «ЦСП Хлебниково» проходил Международный семинар мерителей World Sailing (ISAF).

Это мероприятие - официальный международный семинар, право на проведение которого Всероссийская федерация парусного спорта получила благодаря работе Международного комитета ВФПС, председателем которого является Олег Ильин, а также благодаря международному мерителю класса Финн Василию Кравченко.

На семинаре присутствовало 15 мерителей из Греции, Канады, Австрии, Дании, Ирландии и России. Инструкторами выступили знаменитые международные специалисты – председатель мерительного комитета олимпийской регаты в Рио-де-Жанейро Димитрис Димоу и член мерительного комитета главной регаты четырехлетия Дэвид Спраг.

Занятия шли три дня, с 9 до 18 часов. За это время была изучена стандартная программа для подготовки международных мерителей World Sailing (ISAF), состоящая из 390 слайдов. Все занятия шли на английском языке, что не помешало россиянам принять активное участие в процессе обучения.

Василий Алексеев задал преподавателям наибольшее количество каверзных вопросов, а Юрий Дегтярев оказался единственным, кто подготовился к практической части обмера и имел с собой все необходимые инструменты.

Порадовало участие молодых мерителей – Дмитрия Трошина (Москва), Михаила Докучаева (Нижний Новгород) и Александра Синицина (Москва).

 

Завершился семинар написанием теста на звание международного мерителя. Первая часть, рассчитанная на один час, пишется без использования правил. На вторую часть, при написании которой можно пользоваться только правилами по оборудованию, отводится полтора часа. Этот нелегкий экзамен сдавали наши иностранные гости, а также Юрий Дегтярев, Василий Алексеев, Юрий и Андрей Асташевы, Анна Деянова, Михаил Докучаев, Дмитрий Трошин и Андрей Маслов.

 

Карл Микулашек, Австрия:

- Я впервые в России. Все мои друзья и ученики в школе, где я работаю, ждут моих рассказов. Меня поразила эта страна – простор, красивая природа. Красная площадь прекраснее, чем на фото. Парусная школа выше всяких похвал. Димитрис и Дэвид провели отличный семинар. Я очень доволен – столько знаний систематизировано!

Олив Паркер, Ирландия:

- Я меритель класса Оптимист. У нас в Ирландии нет таких больших и красивых парусных школ. Я впечатлена! Столько яхт, Оптимисты тренируются на воде, природа! Очень рада, что побывала в России. Больше всего меня поразило здание Московского государственного университета – огромное и красивое. Это очень важный семинар. Надеюсь, что я сдала тест на международного мерителя. До встречи на регатах!

Микаель Квист из Дании не мог оторваться от изучения яхт в эллинге ЦСП Хлебниково – изучал и конструкцию стеллажей, и методы складирования яхт:

- Я меритель яхт ORC, олимпийских и национальных классов. Семинар отличный – и организация, и преподавание. Спасибо.

Борис Новодережкин, Ассоциация класса Летучий Голландец:

- Поначалу я не планировал принимать участие в этом семинаре, но Василий Кравченко, как председатель комитета массового, любительского и студенческого спорта, уговорил меня. И я не пожалел. На семинаре разбирались многие важные моменты. Не только технические, но и организационные. Например, мы обнаружили, что некоторые элементы в нашем классе надо обмерять по-другому. Уверен, что даже если я сам не пойду дальше, на получение звания международного мерителя, приобретенные знания очень пригодятся мне в работе внутри ассоциации класса.

 

Преподаватели семинара Димитрис Димоу и Дэвид Спраг отметили отличные условия, созданные «ЦСП Хлебниково» для проведения мероприятия – качественное оборудование как для занятий в зале, так и для обмера, комфортная аудитория, удобное проживание, отличное питание, а также хорошую организацию семинара Всероссийской федерацией парусного спорта.

 

Хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении Международного семинара мерителей World Sailing (ИСАФ): работникам ВФПС Дине Добронравовой, Светлане Чернятович, Ирине Городецкой и Андрею Маслову, обеспечившим оформление визовой поддержки для иностранных участников и техническую работу по подготовке семинара; Олегу Ильину, получившему у World Sailing (ИСАФ) права на проведение семинара, а также лично Василию Кравченко, который оказывал помощь на всех этапах подготовки, а также провел отличную экскурсию по Москве для иностранных гостей.

Отдельная благодарность от всех слушателей семинара Маргарите Кузнецовой и всем работникам «ЦСП Хлебниково» за организацию проведения семинара.

 

Координатор семинара
Анна Деянова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.