Названы претенденты на получение международной премии «Яхтсмен года 2016» по версии Международной федерации парусного спорта (World Sailing) — Rolex World Sailor of the Year.

В отличие от предыдущего года, россиян среди них нет.

На премию «Яхтсмен года» номинированы:

Питер Берлинг/Блэйр Тюк (Новая Зеландия)
Безусловные лидеры класса 49-й. Выиграли все крупные регаты, в которых участвовали в этом сезоне. Также гоняются в классе Moth.

Шиме Фантела/Игорь Маренич (Хорватия)
Безусловные лидеры класса 470. Стали первыми хорватами, выигравшими золотые олимпийские медали в парусном спорте.

Сантьяго Ланге (Аргентина)
Олимпийский чемпион Рио-2016 в экстремальном классе катамаранов со смешанным экипажем Накра 17, завоевавший «золото» вместе с Сесилией Карранца-Сароли. Победу на Играх-2016 завоевал в 54 года, вскоре после того, как одержал еще одну важную победу – над раком.

Джайлс Скотт (Великобритания)
Лучший финнист минувшего олимпийского цикла. За это время выиграл 16 регат из 17-ти, в которых участвовал. На 35-м розыгрыше Кубка «Америки» выступает за Land Rover BAR Team.

Дамьен Сегу (Франция)
Параолимпийский чемпион в классе 2.4 Norlin. Высшая ступень олимпийского пьедестала покорилась ему трижды: первенствовал в Рио-де-Жанейро, Афинах и Пекине.

Номинантки на премию «Яхтсменка года»:

Марит Бауместер (Нидерланды)
В этом сезоне не давала усомниться в своем превосходстве никому, великолепно выступая на крупных регатах в классе Лазер-радиал и став олимпийской чемпионкой. Серебряный призер Игр-2012 в Лондоне.

Сесилия Карранца-Сароли (Аргентина)
Партнерша по экипажу Ланге. До этого успешно выступала в классе Лазер-радиал.

Мартин Граэль и Кахена Кюнце (Бразилия)
Олимпийская регата в классе 49-й FX  получилась, возможно, самой зрелищной. Бразильянкам удалось выиграть ее в красивой и упорной борьбе. Спортсменки однозначно внесли немалый вклад в популяризацию парусного спорта в своей стране.

Ханна Миллс/Саския Кларк (Великобритания)
Лидеры класса 470 триумфально вернулись в строй, пропустив домашние Олимпийские игры в Лондоне. Олимпийские чемпионки, чемпионки мира и победительницы Кубка мира.

Шарлин Пико (Франция)
Выиграла большинство крупных регат этого и прошлого сезонов в классе RS:X, включая Олимпийские игры. Серебряный призер Игр-2012.

Победители определятся путем голосования среди представителей национальных федераций. Имена победителей будут 8 ноября на церемонии награждения, которая пройдет в рамках Генеральной ассамбли World Sailing в Барселоне.