05.10.2016

Dynamiq Yachts Melges20 Monaco Winter Series. Четвертый сезон на траверсе!

 

7 октября на самой красивой площадке Европы, в яхт-клубе Монако, стартует ставшая традиционной серия зимних регат класса Melges20.

Задуманная как соревнование для российских поклонников парусного спорта, серия превратилась в мероприятие всеевропейского масштаба. Сезон-2016/2017 – четвертый в истории Melges 20 Monaco Winter Series, которая за это время закрепилась для европейского флота класса в качестве главной в условиях межсезонья.

Завершившийся 20 марта предыдущий розыгрыш был выдающимся по накалу борьбы, достаточно сказать, что на его пяти регатах было пять победительниц («Ника» Яхт-клуба Санкт-Петербурга, команда подмосковного яхт-клуба «ПИРогово», хозяйка марины Out of reach, российская «Анна» и швейцарская Section16), а исход борьбы часто становится известен лишь в последней гонке.

В сезоне-2015/2016 в общем зачете серии верховодили коллективы, представляющие Россию. Итоговую победу, причем, более чем заслуженно, одержал Александр Ежков. Он с бессменным экипажем - Данила Одинцов и Александр Екимов - возглавлял флот с самого старта сезона. Второе место на финише вырвали «Русские богатыри» - Игорь Рытов, Антон Сергеев и Константин Беспутин. Третьей стала «Ника» Владимира Просихина. В десятке лучших финишировали Дмитрий Самохин, вдохновитель зимних сезонов в Монако Валентин Завадников, Максим Титаренко, Вадим Яхинсон, Александр Михайлик и Анатолий Карачинский, в двадцатке – Олег Евдокименко и Александр Новоселов.

 

 

Ошибкой было бы считать, что минувшей зимой в Монако блистали лишь российские команды. Очень близок к тройке призеров серии был Гвидо Миани и Out of Reach. Одну регату команда выиграла, в трех выступала более чем уверенно, но ее подвел пропуск одного из этапов. Манфреди Вьянини Толомеи (Maolca) финишировал по итогам серии шестым. Section16 Ричарда Дэвиса в итоговом протоколе на 15-й позиции, но именно эта команда – звезда двух заключительных этапов прошлого сезона.

Большинство участников Melges 20 Monaco Winter Series продолжили выяснять отношения и летом - в Sailing Series, на чемпионате мира, прошедшем в нынешнем году в Скарлино (Италия) и собравшем 56 (!) команд. Кому-то сопутствовал успех, кто-то не реализовал все свои возможности.

Итак. В марте мы расстались с флотом словами: «Натренировав мышцы во время летних регат, команды вернутся на зимовку на Лазурный берег». И они возвращаются!

 

 

На старте нового сезона организаторы ожидают около 20 экипажей из нескольких стран. Заявлена к участию и победительница третьего сезона Melges 20 Monaco Winter Series и августовского Russian Open - «ПИРогово». Сомнений в том, что нас ждет увлекательный сезон, нет!

Партнером нынешнего розыгрыша выступает компания Dynamiq Yachts, а первый его этап пройдет при поддержке компании Jefferson Capital.

 

Рейтинг зимнего сезона-2015/2016

Рейтинг чемпионата мира-2016 в классе Melges20

 

Barracuda news

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.