08.10.2016

Чемпионат России в олимпийских классах яхт. Ветер молчит

 

Сегодня в Сочи прошла торжественная церемония открытия чемпионата России в олимпийских классах яхт, в рамках которого 195 сильнейших спортсменов из 19 регионов страны будут бороться за звания чемпионов России. 

На церемонии с приветственными словами к российским спортсменам обратились: Директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Васильевич Дремов, исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта Леонид Кляйман, и.о. главного тренера сборной команды России по парусному спорту Наталья Фёдорова, заместитель директора департамента физической культуры и спорта Администрации г. Сочи Сергей Волынский.

 


В рамках торжественного мероприятия Стефания Елфутина подарила музею спорта гоночную майку, в которой она выступала на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и гонялась медальную гонку.
Павлу Созыкину было вручено удостоверение и значок почетного звания -  мастера спорта международного класса, а Валерии Ломатченко – удостоверение и значок мастера спорта. 

 

Также для всех спортсменов с ярким танцевальным номером выступили представительницы Федерации чирлидинга города Сочи , а талантливая скрипачка Дарья Кассина исполнила музыкальную композицию «Антонио Вивальди. Цикл «Времена года».

 


По программе первый старт регаты был запланирован на 13.00, но погода внесла свои коррективы: все яхты вышли на воду, но ни одного старта дано не было. Сила ветра в этот день так и не превысила 4 узла.

Владимир Комель, главный судья:
-Мы ждали: если бы ветер поднялся хотя бы до 4-5 узлов при стабильном направлении, гонка бы состоялась. Но если сначала все-таки дуло до 4 узлов, потом ветер стал угасать и начал менять свое направление. Все указывало на то, что сильнее он уже не станет. Это и предполагалось.
Прогноз обещает, что ветер будет завтра. На последующие дни всегда остается Мацеста, где дует практически всегда. 

 


Гонки чемпионата будут проходить на трех дистанциях. На «желтой» будут гоняться спортсмены классов Накра 17, 49-й и 49-й FX. «Зеленая» дистанция предназначена для швертботов Финн, 470, Лазер-стандарт, Лазер-радиал, «красная» - для парусных досок RS:X.

Старт первой гонки завтрашнего дня в 12.00.

 

Соревнование проводится Всероссийской федерацией парусного спорта при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, администрации Краснодарского края, администрации города Сочи, ФГБУ «Юг Спорт» и ФПС г.Сочи.
Генеральный партнер чемпионата – ПАО «Совкомфлот».
Партнеры чемпионата –часовой бренд НЕСТЕРОВ, компания СиГала и бренд парусной одежды SLAM, сеть отелей Четыре Сезона, производитель одежды GANT. 
Информационные партнеры – телеканал Матч!, журнал MAXIM, Спорт день за днем, портал Vesti.ru, журнал Yacht Russia и портал Vodabereg.ru.

Фото: Екатерина Боярская

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.