20.07.2014

С 14 по 19 июля в Стамбуле прошла регата Optimist Race Week

С 14 по 19 июля сборная Татарстана принимала участие в международной регате Optimist Race Week в Стамбуле. Еще совсем недавно идея участия юных спортсменов Татарстана в Optimist Race Week казалась нереальной но, Федерация парусного спорта республики нашла возможность предоставить ребятам  возможность получить международный гоночный опыт.

В Международной Стамбульской парусной регате – 2014 г. в классе Оптимист республику Татарстан представляли: Спиридонов Владимир и Мосунова Анастасия (АНО яхт-клуб Дельфин Зеленодольского завода им. А.М. Горького), Симперович Елизавета (г.Н.Челны, яхт-клуб Навигатор) и Чекалин Дмитрий (г.Казань, яхт-клуб Авиатор) и тренер - преподавателем Симперович Г.Э.

Партнером Федерации парусного спорта Татарстана выступила авиакомпания Турецкие авиалинии.

Ребята справились с напряженным графиком соревнований и получили неоценимый опыт. Старты проводились на акватории Мраморного моря, пролив Босфор  предложил гонщикам проявить умение вести гонку с учетом непростого встречного течения. Формат регаты предполагал деление на три флота, и в каждом флоте было проведено семь гонок, которые и выявили победителей. Надо отдать должное гоночному комитету: благодаря их слаженной работе и четкому соблюдению регламента на дистанции гонок все было организовано на высшем уровне. Интернациональная судейская бригада обеспечивала неукоснительное соблюдение Правил Парусных Гонок, что позволило нашим яхтсменам очень быстро адаптироваться к непривычным условиям. Лучший результат наших ребят – 33-е место в абсолютном зачёте и 8-е среди девочек.

Несмотря на то, что спортсмены проводили на воде почти весь день с 10 до 19 часов, у них ещё оставалось время для общения на берегу с ребятами из других стран. Неделя, проведённая в Стамбуле, вместила в себя так много ярких впечатлений, что наверняка запомнится на долгие-долгие годы.


Участники сборной, их тренера и родители от всего сердца благодарят турецкую авиакомпанию за предоставленные билеты и безукоризненный сервис во время перелёта, господина Альпера Балталы за лодки, руководство Стамбульского яхт-клуба за радушный приём и тренерский катер, ФПС Татарстана за организацию этой поездки и поддержку.

По материалам Федерации парусного спорта республики Татарстан 

  
       

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.