10.10.2016

Чемпионат России в олимпийских классах яхт. Экватор пройден!

 

Сегодня, 10 октября, состоялся третий гоночный день чемпионата России в олимпийских классах яхт. 
Вопреки опасениям, Сочи порадовал гоночной погодой: яхтсмены соревновались при стабильном ветре силой от 8 до 14 узлов, ярком солнце и высокой волне. Эти условия позволили провести максимальное количество гонок и наверстать упущенное в первый, штилевой день регаты.

«Ветер позволил провести четыре полноценных гонки, - рассказал главный судья регаты Владимир Комель. - Перед нами стояла задача не только провести определенное количество гонок. Главное, чтобы они все-таки были хорошими, спортивными, качественными.
В целом, день удался, а завтра классы «зеленой» дистанции отправятся на Мацесту. Если позволит погода, позже продолжат свой гоночный день здесь, вместе с остальными классами».

 


Новый день принес значительные перестановки в таблице предварительных результатов. 

На дистанции скоростных классов не обошлось без драмы: трижды переворачивались 49-е. Не миновала эта участь и Накра 17.


В дивизионе олимпийских катамаранов продолжается соперничество между экипажами Максима Семенова/Алины Щетинкиной и Сергея Джиенбаева/Дарьи Ивановой: на данный момент впереди команда из Тольятти, но чемпионы России-2015 отстают всего на три очка. Тройку лидеров замыкают Вячеслав Шелудяков и Кристина Сулима.

Во флоте мужских скифов первым по-прежнему идет экипаж Яна Чеха и Ивана Зотова. Денис Щеглов и Павел Карачев – вторые, Константин Носов и Александр Гайдаенко – третьи.
В 49-й FX уверенно первенствует экипаж Анастасия Гусева/Яна Стоколесова, но и у них не все гладко: победительницы прошлого чемпионата России с большим отрывом лидировали в первой гонке дня, но неправильно прошли ворота, последовательно обогнув оба знака.

 

 

Вчерашний день показал, что справиться со скоростной яхтой может далеко не каждый: сегодня на дистанцию вышло лишь два женских экипажа из пяти, а к третьей гонке подтянулся еще один, который, кстати, ее и выиграл.
Ольга Книпович и Ангелина Маркова на данный момент занимают второе место, Зоя Новикова и Диана Сабирова – третье.

 

Анастасия Гусева, класс 49-й FX
-Погода не то чтобы тяжелая, но ветер сильный. Конечно, устаем к концу дня. Сегодня нас впервые обогнали – мы виноваты сами, не уследили за соперницами. Нужно было уделять им больше внимания. 
В такую погоду к концу дня концентрация теряется. Если бы дуло слабее, было бы легче, а так -  к последней гонке уже совсем не было сил. Необходимо улучшать свои показатели. Чтобы быть максимально готовыми, надо буквально жить в зале, ведь когда ты устал, теряется еще и координация. Все дается очень тяжело. 

В Саратове нам тренироваться не с кем: весь прошлый год мы работали с мужскими экипажами из Воронежа, пытались не отставать. В этом году тренировались сами, дома. В принципе мы знаем, что нужно делать – петли, восьмерки, технически сложные элементы. Их и отрабатываем. А по скорости, конечно, нужны девушки, чтобы было, с кем прикидываться. 
Мы много гоняемся в формате матчевых гонок и этот опыт очень помогает в гонках флота: в каких-то ситуациях ты лучше понимаешь, что ты можешь сделать и как на твои действия отреагирует соперник. 

 


Никакой интриги в классе Лазер: Сергей Комиссаров возглавляет флот, имея в активе пять очков. Вторым идет Эдуард Скорняков, за ним – Кирилл Ефимьевский. 
Елена Воробьева также сохраняет позиции в женском Лазер-радиал, оставаясь первой. На второе место поднялась Екатерина Зюзина, за ней идет Екатерина Моргун.

 

Среди финнистов лучший результат показывает Аркадий Кистанов. На четыре очка отстает Егор Терпигорев, а ему, в свою очередь, дышит в спину Алексей Селиванов.


В классе 470 нет равных экипажам Павла Созыкина/Дениса Грибанова и Алисы Кирилюк/Людмиле Дмитриевой. 
Мужчины выиграли все шесть гонок, а девушки идут третьими в общем зачете, оставляя позади 19 соперников. Вторую строчку занимают Владимир Чаус и Денис Горетый.
Вторые среди женщин – Александра Чичерова/Людмила Тимошина, третьи – Наталья Иванова/Анжелика Черняховская.

 

Денис Грибанов, класс 470
-Мы вступили в новый олимпийский цикл, готовимся, тренируемся. Конечно, эта регата для нас очень важна. Чемпионат России – он каждый год чемпионат России. Мы готовились к нему, приехали сюда заранее, с хорошим настроением, волей к победе и желанием усиленно работать.    
Во флоте много молодых, перспективных ребят – у них идет плотная борьба. Понятно, что они чуть-чуть уступают нам, потому что мы поопытнее. Но они еще все наверстают. Некоторые из них стараются составить нам конкуренцию. Ребята горят, заряжены, это впечатляет. Думаю, это отлично показывает то, что класс 470 развивается

 

 

Не меняется ситуация и в женском RS:X: Стефания Елфутина – первая, Мариам Сехпосян – уверенно вторая, Анжела Полударова – третья.

У мужчин лидер сменился. В сегодняшней борьбе Евгений Айвазьян уступил верхнюю строчку Александру Аскерову, который выиграл две последние гонки несмотря на то, что день начал неудачно: спортсмен неправильно прошел дистанцию, финишировав после второй петли, но вскоре осознал свою ошибку, продолжил гонку и финишировал третьим.  
Замыкает тройку лидеров Андрей Загайнов.


Борис Минаев, RS:X
-Я сейчас являюсь действующим тренером – тренирую детей и тех, кто только готовится к тому, чтобы участвовать в своем первом чемпионате, но не тренируюсь и не выступаю сам.
Я участвовал в чемпионатах России последние лет восемь и приехал сюда чуть-чуть погоняться, посмотреть на последние достижения в мире виндсерфинга, на топовых гонщиков нашей страны. 
Каких-то конкретных целей на эту регату я перед собой не ставил, но хотелось бы полноценно провести все гонки, в том числе и медальную.

 

Соревнование проводится Всероссийской федерацией парусного спорта при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, администрации Краснодарского края, администрации города Сочи, ФГБУ «Юг Спорт» и ФПС г.Сочи.
Генеральный партнер чемпионата – ПАО «Совкомфлот».
Партнеры чемпионата –часовой бренд НЕСТЕРОВ, компания СиГала и бренд парусной одежды SLAM, сеть отелей Четыре Сезона, производитель одежды GANT. 
Информационные партнеры – телеканал Матч!, журнал MAXIM, Спорт день за днем, портал Vesti.ru, журнал Yacht Russia и портал Vodabereg.ru.

 

Полные результаты

Фотогалерея

Фото: Андрей Шереметьев

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.