11.10.2016

Чемпионат России в олимпийских классах яхт. Завтра определятся составы медальных гонок

 

В Сочи продолжаются гонки чемпионата России в олимпийских классах яхт. 

Сегодняшний гоночный день получился очень длинным: прогноз, обещавший слабый ветер, вынудил судей использовать запасной план и перенести старт первой гонки дня на 6.45.
Дистанция расположилась неподалеку от Мацестинского моста. Это место известно тем, что ветер там есть практически всегда: Мацеста спасала гонки уже не раз. Не стал исключением и этот чемпионат, а также сбор перед ним.

Ранний подъем предстоял представителям классов «зеленой» дистанции – Лазер, Лазер-радиал, Финн и 470. 
Условия позволили провести по две гонки, каждая из которых требовала от спортсменов предельной концентрации: в это утро было особенно важно отслеживать и предвидеть все порывы и заходы. 
Многие, в том числе и лидеры, ошибались - принятые решения стоили им большого количества очков. Другим же, напротив, везло: неоднократно спортсмены, начавшие гонку неудачно, догоняли своих соперников, поймав порыв. Такой эпизод имел место в самом конце второй гонки, когда практически весь флот класса Лазер собрался на знаке и оттуда пошел на финиш.
Не обошлось без большого количества нарушений правила 42.

 

 

Смены лидеров по итогам первой части гоночного дня не произошло - они лишь укрепили свои позиции. 

Лучший результат в классе Финн по-прежнему показывает юниор Аркадий Кистанов, и это несмотря на провал в первой гонке дня, когда яхтсмен пришел только 15-м. Алексей Селиванов обошел Егора Терпигорева и стал вторым. Потеснил соперника и Алексей Борисов: теперь именно он занимает третье место.

Среди «лазеристов» первенствует олимпиец Сергей Комиссаров, вторым идет Эдуард Скорняков, третьим – Кирилл Евфимьевский.


Без изменений осталась тройка лидеров в классе Лазер-радиал: Елена Воробьева – первая, Екатерина Зюзина на втором месте, замыкает тройку лидеров Екатерина Моргун.
Все стабильно в классе 470: олимпийские экипажи не оставляют соперникам никаких шансов. 

Павел Созыкин и Денис Грибанов, выигравшие все восемь гонок, первые. Владимир Чаус и Денис Горетый – вторые. Кристиан Чех и Максим Черенков – третьи среди мужчин. 
Не поменялась картина и у девушек: Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева – третьи в общем зачете и первые среди женщин, Александра Чичерова/Людмила Тимошина – вторые, Наталья Иванова/Анжелика Черняховская занимают третью строчку..


Днем должны были продолжиться гонки скоростных классов и парусных досок, но в назначенное время выход на воду разрешен не был: сила ветра колебалась от 3 до 5 узлов и старт пришлось отложить. Спортсмены всерьез опасались, что для них этот день потерян, но ветер все-таки пришел: в классах 49-й, 49-й FX  и Накра 17 прошло по две гонки, в классе RS:X  - три.

Совершенно однозначной осталась ситуация в женском RS:X: Стефания Елфутина лидирует, уверенно держится на своем месте Мариам Сехпосян, третьей идет Анжела Полударова.
Лучший результат среди мужчин пока у Александра Аскерова. На шесть очков отстают Евгений Айвазьян и Андрей Загайнов.

 

 

Не вызывает вопросов главный фаворит в классе 49-й. С самого начала регаты нет равных экипажу Яна Чеха и Ивана Зотова. 

Не сдает позиций экипаж Дениса Щеглова и Павла Карачева – они вторые. На третьем месте идут Константин Носов и Александр Гайдаенко.

Большая часть регаты уже прошла, но борьба в женском 49-й FX только началась. Экипаж Анастасии Гусевой и Яны Стоколесовой – единственный, не пропустивший ни одного старта. Команда выиграла большинство гонок, которые провела, и имеет значительное преимущество в очках. Несмотря на это, молодой московский дуэт Зои Новиковой/Дианы Сабировой уже не раз пощекотал нервы и подпортил статистику лидерам: новички не имеют опыта хождения в тяжелую погоду и пропустили пять гонок из восьми состоявшихся, но в их активе уже есть две победы и два третьих прихода.
В таблице предварительных результатов без изменений - Анастасия Гусева/Яна Стоколесова – первые, за ними Ольга Книпович/Ангелина Маркова, Зоя Новикова/Диана Сабирова – третьи.

 

 

Зоя Новикова, 49-й FX
-Гоночный день выдался очень насыщенным. В первой гонке мы пришли третьими, но после того, как получили наставления от тренера, собрались и попробовали работать по-другому. И у нас получилось. 
Во второй гонке мы боролись от начала и до конца. В начале я немного растерялась и допустила детскую ошибку, позволив увести себя в угол. Дальше мы шли и думали, разговаривали со шкотовой о том, что нам нельзя так просто сдаваться. Хотелось показать, что мы тоже достойное поколение, мы растем, мы можем. Да, мы уступили, но решили бороться дальше, не сдаваться. Да, получилось так, что мы проиграли перед первым знаком, но смогли здорово догнать соперниц на полном курсе.
На лодке этого класса мы всего две недели. Пока я гоняюсь в основном на 29-м: там сейчас уже довольно большой флот. Есть у меня знания и с Оптимиста, которые мне здесь очень помогают. Навыки «хождения с толпой», повороты, расхождения, схождения… Сегодня мы смогли выехать на тактических маневрах. 
Я получаю огромное удовольствие от гонок с девушками, женщинами – совсем другие ощущения, чем в гонках младшего флота. 

 

 

В Накра 17 продолжается противостояние экипажей Максима Семенова/Алины Щетинкиной и Сергея Джиенбаева/Дарьи Ивановой. Они занимают первое и второе места соответственно. На третье вышла команда Олеси Жуковой/Максима Судачкова.


Сергей Джиенбаев, класс Накра 17
-В первой гонке мы пришли третьими: нам немного не повезло. Со старта ушли отлично, отправили соперника в берег и оттуда он с огромным отрывом вышел на знак первым, а мы обогнулись почти последними. Это Сочи, всякое бывает. Во второй гонке и старт взяли первыми, и пришли первыми – провели ее хорошо. 
Что касается наших дальнейших планов… Ждем решения ИСАФ: в ноябре должно решиться, какие классы оставят в олимпийской программе. Скорее всего, катамаран останется, но будет ли заменена лодка или ее поставят на крылья, пока не известно. Там уже будем понимать, что делать: снова идти на цикл, покупать новые лодки или изменять эту – ставить ее на фойлы… Все будет зависеть от World Sailing.
 

Полные результаты

 

Завтра, 12 октября, состоятся последние квалификационные гонки, которые определят десятку лучших в каждой из дисциплин. 

13 октября пройдут медальные гонки в классах Лазер, Лазер-радиал, 470, Финн, RS:X, 49-й.

 

Соревнование проводится Всероссийской федерацией парусного спорта при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, администрации Краснодарского края, администрации города Сочи, ФГБУ «Юг Спорт» и ФПС г.Сочи.
Генеральный партнер чемпионата – ПАО «Совкомфлот».
Партнеры чемпионата –часовой бренд НЕСТЕРОВ, компания СиГала и бренд парусной одежды SLAM, сеть отелей Четыре Сезона, производитель одежды GANT. 
Информационные партнеры – телеканал Матч!, журнал MAXIM, Спорт день за днем, портал Vesti.ru, журнал Yacht Russia и портал Vodabereg.ru.

 

Фото: Андрей Шереметьев, Екатерина Боярская

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.