13.10.2016

Dynamiq Yachts Melges20 Monaco Winter Series. Догнать и обогнать «ПИРогово» оказалось невозможно

 

7-9 октября в яхт-клубе Монако прошел стартовый этап четвертого сезона традиционной серии зимних регат класса Melges 20 - Jefferson Capital Cup.

За три дня были проведены восемь гонок, победителями которых становились «ПИРогово» Александра Ежкова, «Ника» Владимира Просихина и Marussia Марины Каверзиной.

«Ника» и Marussia выиграли по одной гонке, команда подмосковного яхт-клуба оказалась подготовлена к началу сезона лучше всех – она первенствовала в шести. Имея в запасе такие достижения, Александр Ежков с Данилой Одинцовым и Александром Екимовым, разумеется, занял первое место и на этапе в целом.

Экипаж подмосковного яхт-клуба заявил о своих претензиях в первый же день, когда в очень сложных ветровых условиях ему удалось победить в стартовой гонке сезона. Во второй день коллектив развил свое преимущество, одержав еще три победы. С такими результатами команда, разумеется, уже ни о чем другом не думала кроме общей победы.

 

 

Самой серьезной соперницей «пироговцев» была команда Victor Александра Новоселова (Егор Ларионов, Стефано Черин). Victor не может похвастаться победами на первой регате серии, однако, именно эта команда в шести гонках из восьми финишировала на подиуме, что и обеспечило ей серебро.

«Очень приятные ощущения от начала нового сезона, - отметил Александр Новоселов. - Что касается борьбы с Александром Ежковым, то мы каждый раз бились с ним насмерть, но каждый раз проигрывали. С другой стороны, нынешнее второе место – это для меня первый подиум в классе Melges20. Приятно! Никак не ожидал, что так удачно выступим в первой же регате, ведь конкуренция высокая, а класс сложный».

 

 

Бронзу первого этапа Dynamiq Yachts вырвал Владимир Просихин (Давиде Бортолетто, Джорджио Тортароло). Судьбу третьего места определили дополнительные показатели. «Ника» и Alex Team Александра Михайлика на финише регаты имели по 37 очков. Однако «Ника» может гордиться одной победой, одержанной в воскресенье. У Alex Team такого козыря нет, а значит, именно Просихин – на третьей ступени подиума Jefferson Capital Cup.

 

 

…Отметим замечательную команду Marussia (Марина Каверзина, Сергей Пешков, Валерий Зацаринский), одержавшую свою первую победу в классе. «Ни одна гонка не была похожа на другую, каждый раз были разные - погода, ветер, волна, - рассказывает рулевая Марина Каверзина. - На этой регате команда в первый раз финишировала на первом месте - мы старались приложить максимум усилий и у нас это получилось. Помогло и то, что в этот день была «наша» погода. Сильный ветер и большие волны – это, напротив, не наша история. Мало практики в таких условиях. Надеюсь, наработаем. Посмотрим, что покажут остальные регаты зимней серии. В планах – ездить на все этапы, работать, совершенствоваться!»

 

 

Такие вот достижения у участников Dynamiq Yachts Melges 20 Monaco Winter Series, второй этап которой пройдет 11-13 ноября.

Поздравляем всех участников!

Следующая встреча флота Melges20 в Монако пройдет 11-13 ноября.

 

Результаты Jefferson Capital Cup
Повторы гонок доступны по ссылке

 

Barracuda news

 

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.