13.10.2016

Чемпионат России в олимпийских классах яхт. Победители определены

 

В Сочи завершился чемпионат России в олимпийских классах яхт, который проходил на территории и при поддержке ФГБУ «Юг Спорт» с 7 по 13 октября. 


Сегодня на акватории черного моря состоялись медальные гонки для семи дисциплин: Лазер, Лазер-радиал, Финн, 470, 49-й  и RS:X.
Гоночный день начался в восемь утра – именно на это время был запланирован первый старт для скоростных скиффов. Сигнал прозвучал вовремя. Гонка началась при северном ветре, скорость которого достигала 4-5 узлов, но восемь минут спустя была прекращена: ветер стал стихать и менять свое направление. Дистанция была скорректирована и экипажи вновь отправились в гонку – на этот раз им удалось пройти полную петлю и вторую лавировку. За это время ветер вновь начал заходить, а его скорость на разных участках дистанции упала - анемометр показывал от нуля до трех узлов и судьям вновь пришлось прекратить борьбу. 

Третья попытка дать старт оказалась удачной: первая медальная гонка прошла при западном ветре, скорость которого достигала 5-6 узлов. Выиграли ее Артем Басалкин и Илья Ганеев. 
Ян Чех и Иван Зотов, которые лидировали с первого дня регаты, финишировали третьими, но запас очков, с которым они выходили на воду в этот день, сделал экипаж почти недостижимым: именно они стали чемпионами России-2016. «Серебро» у Дениса Щеглова и Павла Карачова, «бронза» у Константина Носова и Александра Гайдаенко.

 


Ян Чех, класс 49-й:
-Мы неплохо готовились. У нас было довольно плодотворное лето: съездили на Кубок России в Таганрог, затем потренировались и были на Кильской регате, а потом готовились дома, в Анапе, где бывают различные погодные условия. Так что здесь мы чувствовали себя довольно уверенно. Хватало и технической подготовки, и, благодаря некоторым регатам, тактической – все сложилось довольно удачно. 
В ноябре нас ждет сбор и Черноморская регата здесь, в Сочи, а затем зимняя подготовка, которую нам еще предстоит проработать. В следующем году в Орхусе будет первая тестовая регата, в 2018 – первый розыгрыш лицензий. И нам надо активно к этому готовиться, не потерять эту зиму.
Цели всем известны – о них говорят каждые четыре года, они у всех примерно одни и те же. Мы стараемся показывать как можно лучший результат, как можно больше расти относительно себя самих, а там – как сложится: Токио, может быть, дальше… Помимо Олимпийских игр есть еще чемпионаты мира, Европы – мы не зацикливаемся конкретно на Играх-2020. Пока мы планомерно готовимся к каждым предстоящим соревнованиям. К любым стартам. 

 

После «сорокдевятых» на воду вышли парусные доски RS:X. На протяжении регаты лидеры в этом классе менялись постоянно. Не обошлась без сюрпризов и медальная гонка: выиграл ее и «золото» чемпионата Андрей Загайнов, который до этого занимал третье место. 
Александр Аскеров, который лидировал накануне последнего старта соревнований, пришел лишь шестым. Этот результат отбросил его на второе место. Третьим стал Евгений Айвазьян.

 

Андрей Загайнов, класс RS:X:
-Регата для меня была очень сложной. Наверное, одной из самых сложных из всех, в которых я когда-либо участвовал. Лидеры менялись постоянно, но я все время оставался на третьем месте. Желание победить было очень сильным. Старался, пробивался до последнего дня, но предпоследний, когда гонки не провели, увеличил мандраж, с которым я старался бороться. Было очень сложно. Перед медальной гонкой я нарушил весь свой режим - до позднего вечера гулял по городу, продумывал ситуации… Сегодня встал в пять утра, сделал зарядку и вышел на воду с ощущением того, что удача будет на моей стороне. Я не рассчитывал, не был готов к такому повороту событий: для того чтобы я победил, мой соперник, который не финишировал за пределами тройки ни разу, должен был закончить гонку на пятом месте или ниже. А я должен был ее выиграть. Именно так и случилось. 
Я гоняюсь не только за результат, но и ради удовольствия, потому эта победа для меня особенно приятна. После чемпионата меня ждет восстановительный отдых, а затем сборы. 

 


Следующими стартовали спортсмены класса Финн. Ветер усилился и начало раскатывать волну, что не помешало сильнейшим яхтсменам страны выяснить, кто есть кто. 
Первым на финише и пьедестале стал Аркадий Кистанов. Именно он лидировал с первого дня регаты. Вторым стал Егор Терпигорев, третьим – Алексей Селиванов.

Аркадий Кистанов, класс Финн:
-После двух неудачных медальных гонок в прошлые годы, когда я был близок к победе, особенно сильно хотелось выиграть этот чемпионат. В этом сезоне я немного поменял свою стратегию подготовки. По максимуму находился на воде и большое количество внимания уделил физической подготовке. Теперь больше старался набирать форму качественной работой, а не только объемами. Больше включать голову. На мой взгляд, просто пребывание на воде, к сожалению, не дает такого эффекта. 
 Чемпионат прошел действительно интересно. Борьба была очень плотной. Гораздо плотнее, чем в прошлом году. Был уже и не один, и не два человека, за которыми следовало бы следить: конкуренцию мог составить практически весь флот. Напряжение и интрига сохранялись до медальной гонки. 

 


Совсем не поменялись расклады во флоте 470: чемпионами России-2016 стали экипажи олимпийской сборной России.
Павел Созыкин и Денис Грибанов выиграли абсолютно все гонки регаты и вновь поднялись на высшую ступень пьедестала чемпионата. Владимир Чаус и Денис Горетый – вторые на финише медальной гонки и в итоговом протоколе. Третье место завоевал экипаж Кристиана Чеха и Максима Черенкова.

 


Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева пришли на финиш лишь седьмыми, но это никак не помешало им завоевать «золото» в женском зачете. «Серебро» у Александры Чичеровой и Людмилы Тимошиной, «бронза» у Натальи Ивановой и Анжелики Черняховской.

 


Последним на воду вышла десятка сильнейших в классе Лазер: к их старту ветер усилился до 14 узлов, а высота волны достигла полутора метров. 
Олимпиец Сергей Комиссаров не оставил соперникам шансов, подтвердив свой титул. За девять гонок, включая медальную, он набрал всего 10 очков. 
Второе место занял Кирилл Евфимьевский, третье – Эдуард Скорняков.

Сергей Комиссаров, класс Лазер:
-После Игр я передохнул примерно две недели, а затем продолжил подготовку.
Чемпионат России имеет значение каждый год - и довольно большое. В этот раз больше, чем в предыдущие два, переживал. Казалось, всё как впервые. 
Флот молодеет: те, кто старше, не дают расслабиться, а молодые поджимают – приятно видеть, ребята довольно сильные. 

 


Елена Воробьева одержала победу в классе Лазер-радиал с внушительным отрывом от ближайшей соперницы. Она выиграла медальную гонку, а чемпионка России 2015 года Екатерина Зюзина пришла лишь пятой, но удержала свои позиции, заняв второе место. Третей стала Екатерина Моргун.

 


Сильнейшими среди гонщиц 49-й FX оказались Анастасия Гусева и Яна Стоколесова. «Серебро» у Ольги Книпович и Ангелины Марковой, «бронза» у молодого дуэта Зои Новиковой и Дианы Сабировой. 

 

 

Победителями регаты в классе Накра 17 стал экипаж Максима Семенова/Алины Щетинкиной, отвоевавший титул у Сергея Джиенбаева и Дарьи Ивановой, которые в итоге стали вторыми. На третьем месте Олеся Жукова и Максим Судачков. 

 

 

Возможно, самым очевидным оказался финал в женском RS:X. Стефания Елфутина, завоевавшая множество медалей чемпионатов и первенств мира и Европы, а также «бронзу» Олимпийских игр, показала настоящий класс, выиграв все гонки с большим отрывом. Серебряный призер Юношеских Олимпийских игр Мариам Сехпосян стала второй, Анжела Полударова – третьей.

 

Анастасия Чернова, старший тренер по резерву
-Я работаю в должности старшего тренера по резерву четыре года. Конечно, наши результаты за это время выросли и это очень радует. На чемпионате России три юниора заняли первые места, есть много медалистов, очень много юниоров уже на подступах к пьедесталу. Для них эта регата – большой опыт. 
Чемпионат прошел отлично. Было три дистанции и нам очень повезло с погодой – действительно смогли выявить сильнейших на сегодняшний момент.
Молодежная сборная живет немного отличной от олимпийцев жизнью: у старших спортсменов все поделено на четырехлетия, а у нас ребята каждый год вырастают, меняют классы. У них появляются новые задачи. В этом году у нас много «выпускников» молодежной сборной: это те, кто уже выходит из юниорского возраста. Мы провели с ними несколько лет и будем продолжать следить за их успехами. Особенно хочу пожелать им успеха во взрослой жизни: юниорский возраст, соревнования – это все-таки один уровень, а среди взрослых все иначе. Желаю им продолжить отлично выступать.

 

Официальные результаты

 

Соревнование проводится Всероссийской федерацией парусного спорта при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, администрации Краснодарского края, администрации города Сочи, ФГБУ «Юг Спорт» и ФПС г.Сочи.
Генеральный партнер чемпионата – ПАО «Совкомфлот».
Партнеры чемпионата –часовой бренд НЕСТЕРОВ, компания СиГала и бренд парусной одежды SLAM, сеть отелей Четыре Сезона, производитель одежды GANT. 
Информационные партнеры – телеканал Матч!, журнал MAXIM, Спорт день за днем, портал Vesti.ru, журнал Yacht Russia и портал Vodabereg.ru.

Фото: Андрей Шереметьев

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.