15.10.2016

Владимир Силкин: «В нынешнем сезоне регаты Лиги прошли в пяти городах, на будущий год заявлено больше!»

 

Президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин рассказывает о проекте Лиги и о наградах, которые ждут победителей и призеров сезона-2016.

- Шесть этапов Национальной парусной Лиги - это много, это огромный и тяжелейший труд, который никто не видит. Но я убежден, что гонщики это оценивают. Я получаю огромное удовлетворение от того, что мы созидаем новую гоночную серию. Мы реализовали новый формат общения яхтсменов. Формат, который включает в себя не только спортивную часть, но и дружеское общение после гонок. Плюс, мы делаем и интересный телевизионный продукт. Все это для того, чтобы любой человек, который посмотрит телевизионную картинку или окажется во время регаты на берегу, увидел и понял красоту парусного спорта.

Атмосфера на Лиге особенная – и на воде, и в «центре общения» на берегу. Я разговариваю со многими спортсменами и вижу, что им нравится. Ведь невозможно заставить людей приехать и погоняться. А на Лигу приезжают! И мне очень приятно, что, начиная со второго этапа сезона-2015, на регаты Лиги спортсмены стали приезжать с семьями и с детьми. Это - супер! Это означает, что гонщики хотят поделиться удовольствием и радостью от гонок, от общения и от городов, которые они открыли с помощью Лиги.

 

 

- В чем ключ к успеху?

- Когда придумывали формат Национальной парусной Лиги, а это было 3 года назад, мы собрались с владельцами крупных яхт-клубов России и сформулировали очень правильную идею: регаты Лиги должны проходить в красивых местах, в «правильное» время, с отличной спортивной и хорошей культурной программами.

В прошлом году мы провели регаты в четырех городах, в нынешнем – в пяти, на будущий год заявлено больше!

И то, что очень многие ведущие российские гонщики, которые гоняются в России или за рубежом, участвуют в Лиге, означает, что они оценили эту новую серию. Они понимают, что это самое «крутое» мероприятие, которое проходит в России.

- Несколько слов о завершающемся в Сочи сезоне.

- Спортивная борьба в сезоне-2016 насыщенная! На данный момент на победу по итогам года, учитывая формат Гранд-финала и двойные очки, может претендовать любой коллектив из первой десятки. Это показатель того, что команды очень сильные и ровные. Здорово, что в Лиге идет такая плотная борьба. Победит, разумеется, сильнейший, но еще и самый удачливый.

 

 

- Какова будет награда команде-победительнице сезона-2016?

- Это будет переходящий Кубок. Думаю, вручаться он будет в рамках торжественной церемонии Национальной премии «Яхтсмен года-2016».

Это, фактически, будет означать, что команда стала «Лучшей командой России». В России соревнуются во многих классах, есть и чемпионы в этих классах, но нет чемпиона в абсолюте. Считаю, что победитель Национальной парусной Лиги это и есть абсолютный чемпион.

Понятно, что победившая команда будет защищать цвета России на европейской Лиге чемпионов, а вторая и третья - бороться за право выступления в Лиге чемпионов. То есть тройка призеров Лиги - это команды, которые в будущем году будут представлять Россию в мировом яхтинге.

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.