17.10.2016

Национальная парусная Лига. Триумфатор Гранд-финала и сезона-2016 - «Повелитель Паруса – Европа»!

 

На территории и при поддержке Sochi Grand Marina by Burevestnik Group завершился VI-й этап сезона-2016 Национальной парусной Лиги, в котором принимали участие 24 команды из Москвы, Владивостока, Таганрога, Екатеринбурга, Перми, Санкт-Петербурга, Сочи, Новосибирска и Тверской области.

Три дня решающей регаты сезона были полны зрелищных, боевых гонок и подарили ему невероятную развязку.

 

 

С первого дня на позицию лидера вырвались представители Екатеринбурга под предводительством Евгения Неугодникова (Сергей Мусихин, Юрий Попов, Вячеслав Ермоленко). Ну, а дальше они просто не дали никому ни единого шанса обойти себя! В итоге, в восьми проведенных командой гонках, она выиграла семь и один раз финишировала второй. Победа в Гранд-финале с такими показателями – 9 очков - уже не обсуждалась.

Однако, для завершения борьбы в общем зачете сезона, очень важными были и результаты остальных команд-претенденток на общую победу, причем важны были не места, занятые ими в Гранд-финале, но места, занятые в гонках, ведь балл команды за регату – это сумма заработанных очков поделенная на количество гонок.

 

 

На первом месте в рейтинге сезона перед стартом Гранд-финала шла Navigator Sailing Team Игоря Рытова, затем Ost Legal Sailing Владимира Липавского, ARTTUBE Валерии Ковавленко, «ПИРогово» Александра Ежкова, RUS7 Кирилла Подольского. Между всеми ними была очень маленькая разница в очках и все они изначально претендовали на улучшение итоговой позиции в сезоне. RUS7 и «ПИРогово» до стартов в Сочи отставали от Неугодникова, а значит, при его победе на регате никак не могли обойти его по сезону. Шансы были у Рытова, Липавского и Коваленко. Увы, их баллы за Гранд-финал - 6.575, 6 и 7, соответственно - не идут ни в какое сравнение с 2,25 Неугодникова…

В итоге, выдающаяся регата в Сочи оказалась для команды «Повелитель паруса – Европа» ключом к победе в сезоне и званию «Лучшей команды России».

Ну а вот, собственно говоря, какие места занимала эта команда на этапах Лиги-2016: Сочи – 3 место, Москва – 11-е, Санкт-Петербург – 2-е, Конаково – 3-е, Владивосток – 6-е и Гранд-финал в Сочи – 1-е. 11-й результат, как худший, был отброшен, и - вуаля!

 

 

Этот же выброс худшего результат очень помог Кириллу Подольскому: RUS7 не выступала во Владивостоке, но это не помешало коллективу из Таганрога занять в сезоне третье место. На второй позиции в зачете Лиги-2016 - Ost Legal Sailing.

Второе место в Гранд-финале завоевала RUS7, третье - Ost Legal Sailing.

Короче, тройка призеров заключительной регаты стала и тройкой призеров Национальной парусной Лиги-2016. Цена очков, завоеванных на Гранд-финале, оказалась поистине золотой…

 

 

Результаты

Гранд-финал

Национальная парусная Лига-2016

 

Генеральный партнер Лиги - АО «Объединенная судостроительная корпорация». Партнер этапа - Sochi Grand Marina by Burevestnik Group. Фитнес-партнер Лиги – федеральная сеть фитнес-клубов X-fit. Технический партнер Лиги – SanDisk. Генеральный информационный партнер – Championat.com. Генеральный радио партнер – радиостанция Maximum. Информационные партнеры проекта – Матч ТВ, Forbes, Vesti.ru, Спорт день за днем, журнал Yachting и Vodabereg.ru.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Анна Мстиславская, руководитель pr-службы Всероссийской федерации парусного спорта:pr@vfps.ru и +7 916 720 45 71.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.