16.10.2016

В Орле состоялось закрытие 15-го парусного сезона


Под занавес парусного сезона с 7 по 10 октября на озере Светлая жизнь на базе яхт-клуба СДЮСШОР №10 Орла прошел 15-й чемпионат и первенство Орловской области по парусному спорту в классах Луч, Снайп, Оптимист, Парусная доска.

В соревнованиях, которые были посвящены 450-летию Орла и 320-летию Российского флота, приняли участие яхтсмены из Москвы, Липецка, Воронежа, Брянска, Железногорска Курской области и Орла. Участники регаты смогли испытать на прочность и себя, и свою матчасть. Скорость ветра на порывах достигала 15-17 метров в секунду и гонки для многих не обошлись без переворотов. 

Первой в абсолютном зачете и среди девушек класса Луч стала Дарья Кидинкина, а среди юношей лучшим стал Вадим Самойленко. Оба спортсмена – воспитанники СДЮСШОР №10 г. Орла. 
В классе Оптимист сильнейшими оказались спортсмены СШОР №10 Липецка: победу в абсолютном зачете и среди мальчиков одержал Денис Воропаев, среди девочек - Екатерина Иванова. 

Лучший результат в младшей группе среди мальчиков показал Адам Салех-Ивлев, среди девочек - Мария Грамматчикова. Оба спортсмена являются воспитанниками СДЮСШОР №10 Орла.

В абсолютном зачете класса Снайп победу одержал экипаж Георгия Грамматчикова (ФПС Орловской области - МАИ) и Александра Болдырева ( Железногорск-ОГУ им. И.С. Тургенева). В утешительных гонках победила команда Михаила Ворожбиева и Екатерины Савиной (МГУ им. М.В. Ломоносова).
В классе Парусная доска все гонки выиграл Игорь Кольжанов (Клуб любителей виндсерфинга Брянска).

 


В конце соревнований прошла традиционная гонка СМИ и друзей Орловской ФПС. Формат гонки подразумевает соревнование экипажей, членами которых являются рулевые, занявшие первые места, а также приглашенные гости. В этом году на высшей ступени пьедестала оказалась команда ТРК «Первый областной» (Семен Седов и Андрей Турбин, Москва), на втором  - «Орловская Федерация русского джиу-джитсу» (Максим Масленников и Никита Бухтияров, Воронеж), на третьем - «Орловская станция юных туристов» (Георгий Грамматчиков и Александр Константинов,  Орел).

Поздравить орловских яхтсменов и гостей города приехали ветераны флота ОРОО «Флоту-быть», которые в течении 15-ти лет тесно сотрудничают с ФПС Орловской области. 15-й Чемпионат области по парусному спорту был организован Федерацией парусного спорта Орловской области и Управлением физической культуры и спорта Орловской области, при поддержке «Центра стоматологии 32», АНО «Символик», «Орловского военного вестника».

 

Текст: Константин Грамматчиков
Фото: Михаил Бюрюков, Владимир Овсиенко.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.