17.10.2016

52 Super Series. Триумфатор сезона - Quantum Racing, «Броненосец» - шестой

В Кашкайше (Португалия) завершилась пятая и последняя регата сезона-2016.
Cascais Cup – единственный этап в календаре 52 Super Series, который проходит в водах Атлантического океана. Здесь флот ожидает непредсказуемая осенняя погода: в финале прошлого сезона старт гонок откладывался из-за сильного ветра, в нынешнем это происходило по причине отсутствия ветра.
На старт финала вышли 10 команд из Италии, США, Германии, Швеции, Турции, Великобритании и России.

Всего были проведены 8 гонок. Лучше других с задачей справилась итальянская Azzurra Пабло и Роберто Роммерсов со шкипером Гильермо Парада, которая выиграла 4 гонки и еще три раза финишировала на подиуме.
Победительница четырех регат сезона из пяти - Quantum Racing (Даг ДеВос, Эд Берд) – заняла в Кашкайше второе место, что, разумеется, не помешало ей выиграть общий зачет сезона. Американская команда побеждала в серии в 2013-м и 2014-м годах. В нынешнем розыгрыше Quantum Racing показала серьезность намерений вернуть себе первенство уже с первого этапа, ее преимущество по сезону было непререкаемо и Azzurra, «отнявшей» в прошлом году трофей у американцев, ничего не оставалось, как уступить.

«Самое важное, что я хочу отметить по прошедшему сезону – мы никогда не замедляли ход», - говорит многолетний босс команды Эд Рейнольдс. – Да, наша лодка не всегда была самой быстрой, многие другие яхты выигрывали гонки. Если посмотреть на статистику, можно увидеть, что у нас не так уж много побед в гонках, но мы крайне редко «выпадали» из четверки лучших».
Рейнольдс подчеркивает, что стабильность на высоком уровне явилась для Quantum ключом к успеху.

Шведская Rán Racing Никласа Зеннстрема, хотя и финишировала на заключительной регате сезона шестой, сумела сохранить третье место в общем зачете. Что очень обрадовало команду. Дело в том, что она – лучшая из тех, на руле которых непрофессионал.
«Это третье место очень важно для нас, - говорит Зеннстрем. – Ведь мы выступаем против лучших яхтсменов мира, против Azzurra и Quantum и других отличных профессиональных рулевых. Третье место означает, что я лучший рулевой-владелец! Нынешняя регата была непростой, в решающей гонке у нас был пенальти, отбросивший команду на последнее место, но мы решили продолжать бороться и выбрались на пятое место, которое и принесло нам подиум по итогам сезона. Так что, бороться надо до конца, до последней секунды!»

Российская команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга - «Броненосец» Владимира Любомирова - заняла в Кашкайше 5 место, одержав по ходу регаты две победы. В общем зачете сезона «Броненосец» на 6-й позиции.