25.10.2016

Олимпийские классы. Яхте Накра 17 добавят «фойлы»

Three col recylk2kThree col qj0hmpxaThree col mw1i23we

 

Дебютировавшие в олимпийском Рио-де-Жанейро катамараны Накра 17 в новом олимпийском цикле скорее всего будут оснащены четырьмя полноценными «фойлам» - подводными крыльями, позволяющими лодке уже на малых скоростях выходить из воды.

Международная федерация парусного спора World Sailing (ISAF) и Международный олимпийский комитет ждут от этого катамарана еще большей скорости, динамичности, а значит, зрелищности. Уже проведены испытания новых «крыльев», причем сразу нескольких образцов. Благодаря некоторым из них Накра 17 стала подниматься над водой уже при ветре силой в 6 узлов. Как только производитель окончательно определится с конструкцией, станет возможным оборудовать новинкой строящиеся и существующие корпуса.

В конце прошлой недели состоялось голосование членов Международной ассоциации класса по важнейшим вопросам, касающимся будущего класса, и все предложенния Ассоциации «прошли» голосование. По некоторым из них поддержка членов ассоциации достигала 87 процентов. Что касается самого главного вопроса о том, будут ли новые яхты Накра 17 полноценными «фойлерами», то здесь голоса разделились. Однако, 59 процентов голосовавших высказались «за», а это значит, что прямые перья руля яхты будут изогнуты, а боковые шверты получат новую форму.

Члены ассоциации также утвердили, что переоснащение одной лодки будет стоить 7900 евро, покупка нового корпуса обойдется в 14 500 евро (старый можно продать за 7500 евро), а полностью новая лодка - 24 250 евро.

Пока не решено, будут ли существовать две версии катамарана: одна, предназначенная для спортивных регат, другая – для клубных соревнований, или это все же будет полноценный монотип.

Презентация Накра 17

Отметим также, что несмотря на явное желание спортсменов класса Накра 17 подняться на фойлы, рекомендации Ассоциации еще должна одобрить World Sailing. Президент класса Накра 17 Маркус Спиллейн будет излагать новую концепцию и рекомендации класса на ежегодной конференции World Sailing, которая пройдет в Барселоне в начале ноября.

 

По материалам Sail World и YachtRussia

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.