26.10.2016

Первенство мира в классе Техно. Яна Резникова в пятерке

 

В итальянском Наго-Торболе продолжается первенство мира в классе Техно. 
Сегодня, 26 октября, состоялся третий гоночный день регаты. К сожалению, вчера не удалось провести ни одной гонки: весь день над озером парили низкие облака, шел дождь и практически не было ветра. Спортсмены ждали в яхт-клубе до последнего, но ни один старт так и не прозвучал.

Сегодня погода оказалась полностью противоположной: впервые за четыре дня в Торболе выглянуло солнце. Тучи разошлись и пришел сильный северный ветер.
Первыми на воду отправились юноши дивизиона U15 и девушки U17.  
На акватории их ждал ветер, скорость которого на порывах достигала 13 м/с. В таких условиях спортсмены провели две гонки, после чего отправились на перерыв на берег.

Справиться со стихией удалось не всем: до финиша не дошло впечатляющее количество спортсменов. Среди них оказались и россияне, на помощь которым пришло судно спасателей. Несмотря на потерянную гонку, в наших рядах без травм и повреждений матчасти, чего нельзя сказать о других: катера доставляли на берег и тех, кто сошел с дистанции из-за травм, пробоин, порванных парусов, сломанных мачт и других повреждений оборудования. Протесты в клубе разбирались до глубокого вечера…

Дивизионам, которые выходили позже, повезло: к моменту их старта ветер чуть стих. Юношам U17 удалось отгоняться две гонки, а девушкам U15 только одну. Гоночный комитет предпринял попытку провести вторую, но не успел флот пройти первую лавировку, как ветер внезапно стих и сменил направление с севера на юг. Виндсерферы обеих групп отправились ждать сигналов на берегу.

Час спустя штиль вновь сменился сильным, на этот раз южным ветром скоростью до 7-8 м/с. Этого хватило на то, чтобы вернуть спортсменов на дистанцию и провести еще одну гонку.

По итогам дня наилучший результат среди россиян показала москвичка Яна Резникова, выступающая в дисциплине Техно до 15 лет. Спортсменка не лучшим образом провела первую гонку дня, получив за нее 15 очков, но смогла собраться, выиграла вторую и поднялась с восьмой строчки таблицы предварительных результатов на пятую. От тройки лидеров ее отделяет пять очков. Второй результат в команде у Анастасии Щедриной из Санкт-Петербурга: на данный момент она на 14-м месте. 

Завтра стартуют гонки финальной серии. Решительно настроены не только лидирующие девушки, но и остальные российские спортсмены. 

 

Антон Токарев, Техно до 15 лет, Москва
- Начал регату я ужасно. Было очень сложно, особенно морально. Сейчас я уже привык и стало проще. 
Это мой первый чемпионат мира.  Я отобрался в золотой флот и теперь моя цель - не потерять место. А если получится, то и улучшить результат. 
На Техно я гоняюсь уже два года и в следующем году перейду в U17, хотя мог бы выступать в U15 еще один год. Настроение сейчас отличное. Надеюсь успешно провести остаток соревнований.

 

Лев Конышев, Техно до 15 лет, Екатеринбург

- Я приехал на это первенство попробовать свои силы, показать себя и набраться опыта. В Екатеринбурге я единственный юниор на парусной доске. Мне не с кем тренироваться. На озере Шарташ, где я тренируюсь, есть лишь взрослые, которые катаются в сильный ветер, но не понимают, что такое гонки по дистанции.
В виндсерфинг меня привела мама. На каком-то курорте она нашла его как одно из развлечений, тогда мы и попробовали встать на доску. В тот раз меня уносило, спасали раз десять. Но мне вроде понравилось и я начал заниматься. Это было три года назад. Тогда в Екатеринбурге была спортивная школа, где имелась какая-то матчасть и были спортсмены, а в середине прошлого сезона оттуда ушли все занимавшиеся дети. 

Техно в Екатеринбурге нет вообще. С прошлого года мы с родителями делаем все, что можем для того, чтобы ездить по соревнованиям, а дома я тренируюсь на своем озере, где установлены буйки. Без тренера, все сами. По мере возможности работаю и советуюсь с московской командой, Татьяной Журавлевой, Борисом Минаевым, Иваном Петровым и другими тренерами. К сожалению, это случается редко, только на выездах, но точно могу сказать: все, что я знаю о виндсерфинге, обретено только благодаря им. Другого пути набраться опыта у меня нет. 
На своих тренировках отрабатываю то, что они мне говорили. Хожу по дистанции против ветра, полным курсом. Отрабатываю повороты – 20 «фордаков», 20 оверштагов… 

Только в этом году я понял, что очень хочу чего-то добиться и что я сделаю все возможное, чтобы заниматься серьезно. Я настроен работать, жестко тренироваться, добиваться результата. 
На мир я ехал с мыслью о том, что первенство – то же всероссийское соревнование, только тут больше народу и много национальностей. Я могу выглядеть спокойным снаружи, но нервничать внутри. Так и здесь. Если думать о важности регаты, меня это только собьет. Нужно просто выходить, работать и не забивать себе голову статусом соревнования. 
На этой регате я уже научился многому и вижу, что могу «делать» половину флота минимум. 
Думаю, в перспективе я смогу претендовать и на призовые места. Нужно просто качественно и много трудиться, а также иметь возможность качественно тренироваться. 

 

По итогам дня россияне занимают следующие позиции:

Техно до 15 лет, девушки
Яна Резникова – 5 
Анастасия Щедрина – 14
Юлия Кавалерчик – 46
София Миллер - 58

Техно до 15 лет, юноши
Михаил Александров – 46
Антон Токарев – 65
Лев Конышев – 86
Леонид Пудков - 117

Техно до 17 лет, девушки
Дана Косяк – 24
Анна Весновская  - 69
Вероника Трошкина – 70

Техно до 17 лет, юноши
Артем Акимов – 25
Дмитрий Сандаков – 62
Павел Михалев – 105

Полные результаты на сайте первенства.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.