28.10.2016

Первенство мира в классе Техно. Первый день финальных гонок был тяжелым для всех

 

В Италии состоялся четвертый гоночный день первенства мира в классе Техно, которое проходит в Наго-Торболе на акватории озера Гарда.

Вчера завершилась квалификация, по итогам которой было произведено разделение на золотой и серебряный флоты. 

В число сильнейших вошли Артем Акимов, Дмитрий Сандаков, Дана Косяк, Михаил Александров и Антон Токарев. Участниц дивизиона U15 на флоты не делили.

День выдался очень длинным и очень сложным. 
Первыми на воду вышли обе группы Техно до 15 лет. Старт первой гонки дня должен был прозвучать для них в 9.30, но этого не произошло: спортсмены прождали на воде около часа, после чего отправились ждать дальнейших сигналов на берегу.  В яхт-клубе они провели несколько часов. После полудня, когда ветер сменил свое направление и стал стабильным, флот вернулся на воду, где провел две гонки по южному ветру, скорость которого достигала 6-8 м/с. 

Дольше всех своей очереди ждали серебряные флоты всех дисплин. Юноши и девушки собрались в яхт-клубе ранним утром, но на воду вышли только пять часов спустя, сразу отгонявшись две гонки. 

Хуже всего пришлось спортсменам, отобравшимся в золотой флот Техно до 17 лет. Участники вышли на воду с утра, провели одну гонку по свежему северному ветру и вернулись на берег. Несколько часов спустя гонщики вновь отправились на дистанцию, где провели вторую гонку дня, а позже все повторилось снова.
Нервы дали о себе знать: флот многократно не справлялся со стартом и возвращался после «общего отзыва». Дисциплинировал спортсменов только черный флаг.

«Дважды возвращаться на берег и ждать у моря погоды, трижды выходить на воду и проводить по одной гонке - то еще удовольствие. А ведь необходимо не растерять настрой… Сидишь тут и думаешь, что будет на этот раз: повесят нам «AP над A» или отправят на воду? Например, недавно судьи на берегу сказали, что мы на сегодня свободны и начали собирать трекеры, а потом перестали это делать. Мы спросили, почему, а они отвечают: «Никто ничего не знает. Ждите. Может, вы еще пойдете гоняться». Это непросто», - рассуждают спортсмены.

 

 

По итогам дня в десятке сильнейших по-прежнему остается одна российская спортсменка. Еще вчера Яна Резникова замыкала пятерку лидеров, но не лучшим образом провела сегодняшний день, опустившись на четыре позиции. 

«Отгонялась очень плохо, - говорит Яна. – Особенно первую гонку. Нам не повезло: я шла где-то пятой, но на полном курсе нашу группу лидеров, которая ушла вперед, догнал весь флот. Мы просто собрались на знаке. Ничего, отрыв не такой большой, завтра постараюсь».


Поделился впечатлениями и Артем Акимов, который встал на доску класса Техно совсем недавно, но уже успел проявить себя на этом первенстве:

- Первенство мира - это мое первое международное соревнование. Мне нравится: акватория, как все устроено, атмосфера… вообще все. Ехал сюда с целью выложиться на максимум. Виндсерфингом я занимаюсь пять лет, но четыре из них я катался в слаломе. На Техно перешел в мае этого года. Нравятся мне обе дисциплины. Просто это очень разные вещи.

 

 

 

После окончания гоночного дня было проведено ежегодное общее собрание Ассоциации класса Техно293, в рамках которого были представлены такие важные документы, как отчет президента ассоциации, финансовый отчет и многое другое.

В этом году в организации настало время выборов, потому не остался без внимания и этот вопрос. 

 

Предварительные результаты россиян
Техно до 15 лет, девушки
Яна Резникова – 9
Анастасия Щедрина – 14
Юлия Кавалерчик – 47
София Миллер – 57 из 64

Техно до 15 лет, юноши
Золотой флот

Михаил Александров – 49
Антон Токарев – 66 из 68

Серебряный флот
Лев Конышев – 27
Леонид Пудков – 53 из 67.

Техно до 17 лет, девушки
Золотой флот

Дана Косяк – 22 из 42

Серебряный флот
Анна Весновская  - 29
Вероника Трошкина – 31 из 40

Техно до 17 лет, юноши
Золотой флот
Артем Акимов – 30
Дмитрий Сандаков – 53 из 67

Серебряный флот
Павел Михалев – 34 из 66.

Полные результаты на сайте первенства.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.