02.11.2016

«Яхтсмен года 2016» пройдет в Москве 3 декабря! Прием заявок номинантов завершен

 

В соответствии с положением о национальной премии по парусному спорту «Яхтсмен года 2016», оргкомитет окончил прием заявок. 

За время, отведенное на подачу анкет, были получены 72 заявки. Среди них были и повторы, после отбора которых определились 49 номинантов.

Больше всего заявок – 15 - собрала номинация «Лучший организатор соревнований», одиннадцать было подано в номинации «Яхтсмен года», девять - «Золотой объектив», по восемь заявок у номинаций «Золотое перо», «Команда года» и «Лучший тренер». Семь заявок получила номинация «Легенда парусного спорта», шесть - «Яхтсменка года».

В качестве номинантов на премию «Яхтсмен года 2016» поданы:

 

 

•    Алексей Семенов – чемпион мира 2016 в классе SB20. Также экипаж с участием Алексея победил в оффшорной гонке 300 Millas Moraira-Trofeo Grefusa (Испания). Постоянный участник как российских, так и многих зарубежных соревнований в различных классах яхт.

 


•    Алексей Чегуров - много лет занимается воспитанием молодежи в дальних спортивных походах на яхте «Акела». В каждом переходе на яхте находилось не менее восьми студентов, а это более половины экипажа. В 2016 году совершил пятый поход вокруг Европы. За навигацию его экипаж прошел 6200 морских миль.

 

 

•    Анатолий Логинов – именно его экипаж выиграл чемпионат Европы-2016 в классе Дракон, собравший 45 яхт-участниц из 14-ти стран. За последние годы экипаж Логинова несколько раз возглавлял мировой рейтинг лучших экипажей в этом классе.

 


•    Максим Сафин, Владислав Голубев - юниоры, которые завоевали первое место чемпионата Европы 2016 года в юношеском классе Кадет.

 


•    Игорь Рытов - с командой «Русские богатыри» успешно выступил на Национальной парусной Лиге и регатах класса Melges20. На регате Rolex Middle Sea Race 2016 финишировал с лучшим результатом в своем классе, а по скорректированному времени «взял» серебро. Игорь Рытов – не профессиональный яхтсмен, но от массы прекрасных любителей его отличает как минимум одно качество: он хочет не просто гоняться, он хочет выигрывать!

 


•    Аркадий Кистанов - начал 2016 год, завоевав в январе бронзовую медаль на этапе Кубка мира в Майами, затем стал бронзовым призером первенства Европы. С громадным преимуществом стал победителем первенства и чемпионата России 2016 в олимпийском классе Финн.

 


•    Сергей Мусихин - чемпион России 2016 в дисциплине матчевые гонки.

 


•    Даниил Крутских - в 2016 году стал абсолютным победителем первенства Европы в основной и младшей категориях. Победитель первенства мира в младшей категории, победитель Международного юношеского кубка, победитель первенства России в классе Лазер-радиал.

 

В качестве основных номинантов на премию «Яхтсменка года 2016» поданы:

 

 

•    Стефания Елфутина - девятнадцатилетняя спортсменка начала год с победы на первенстве мира ISAF в Малайзии. Затем выиграла первенство мира и Европы 2016 года. Стала пятой на чемпионате мира, завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы. На Олимпийских играх в Рио в упорнейшей борьбе завоевала бронзовую медаль в классе RS:X. Впервые российская женщина-яхтсменка завоевала олимпийскую медаль в парусном спорте!

 


•    Мария Кислухина - второе место на первенстве мира в классе Лазер 4.7 (Киль, Германия). Затем Мария выступила в новом для нее классе Лазер-радиал на первенстве России в Санкт-Петербурге и выиграла, не оставив шансов соперницам.

 


•    Мариам Сехпосян - победительница Кубка России 2015 и 2016 годов в классе RS:X среди женщин, бронзовый призер первенства Европы в классе RS:X среди девушек до 19 лет, победительница российского и французского этапов Международного юношеского Кубка 2016.

 

В 2016 году премия будет вручаться в восьми номинациях: 
•    Яхтсмен года
•    Яхтсменка года
•    Команда года
•    Легенда парусного спорта
•    Лучшее освещение «Золотой объектив»
•    Лучшее освещение «Золотое перо»
•    Лучший организатор соревнований
•    Тренер года

Напомним, что впервые премия была вручена в 2009 году. С тех пор церемония ее вручения стала главным событием в жизни яхтенного сообщества России. Номинации премии охватывают все стороны парусной жизни: победы на соревнованиях, организацию регат, руководство яхт-клубами, заслуги тренеров, судей и журналистов, достижения детского спорта. 

Церемония вручения ежегодной национальной премии «Яхтсмен года» состоится 3 декабря 2016 года в московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» на Олимпийском проспекте, 14. 

Организаторы премии: Всероссийская федерация парусного спорта и журнал Yacht Russia.
Девиз премии: ПАРУС КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ!

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.