10.11.2016

Основатель яхт-клуба «Навигатор» Олег Гусев: «Жизнь - это десерт!»

Основатель яхт-клуба  «Навигатор» Олег Гусев рассказал VodaBereg о значимости для яхтсмена культурной программы, развитии клуба и многом другом.

 

 

— Как вы пришли в яхтинг, парусный спорт? Влюбились в воду с детства или уже в сознательном возрасте поняли, что не можете жить без паруса?
— Влюбился, наверное, в детстве, а вот пришел в яхтинг будучи взрослым человеком. В 2007 году мы с приятелями получили международные шкиперские лицензии и стали осваивать чартерный флот во всех уголках планеты. И чем больше мы ходили, тем серьезнее становились наши отношения с парусами. Чтобы утолять эту жажду, 3-4 путешествий в год уже не хватало. Стали гоняться на разных регатах, на яхтах различных классов - от Микро до ORC.

 

 — Организовать яхт-клуб, тем более в Москве — задача не из легких. Как вам это удалось?
— Все получилось само собой. В 2008 году мы с сотоварищами собрали 22 экипажа из Москвы на ралли по Андаманскому морю. Проблем с желающими не было, были проблемы с сервисом. Мы столкнулись с низким уровнем подготовки российских шкиперов и нелегитимностью их прав, с отсутствием чартерного сервиса в Москве и качества выездного мероприятия. По возвращении я взял на себя смелость организовать яхт-школу и чартерное агентство. Благодаря поддержке коллег, профессиональных инструкторов и менеджеров, за восемь лет клуб смог объединить более 2500 увлеченных парусным спортом человек, обучить более 400 яхтенных капитанов, воспитать 89 яхтсменов-разрядников.

 

— Чем вас привлекает нынешняя профессия? Что в ней, на ваш взгляд, необычного?

— Да что тут необычного… Все как везде: с утра до вечера работа в офисе, встречи, мероприятия. Правда, большая их часть на воде. Да и люди тебя окружают светлые, с искрой в глазах и морем в душе. И работа тебе не в тягость, а в удовольствие.

 


— Как семья относится к вашему любимому делу?
— С пониманием. Все под парусом ходят, радуются успехам, переживают поражения. Всегда с нетерпением ждут следующего совместного отпуска на яхте.

 

— Чем, кроме яхтинга, вы занимаетесь профессионально?
— Все сегодняшние проекты так или иначе связаны с парусным спортом и яхтингом. Нам есть куда расти и развиваться.

 

— «Навигатор» — уникальный яхт-клуб, не имеющей своего места на берегу водоема. Является ли проблемой отсутствие своего кусочка пирса?
— С чего вы взяли, что у нас нет кусочка пирса? Нет современного здания у воды для встреч, мероприятий и обучения? Мы не исключение. Большинство известных яхт-клубов обзаводились крышей над головой спустя десятилетия своего существования. Надеемся, и у нас она скоро появится. Сегодня гораздо важнее предлагать качественное обучение и яркие мероприятия на воде. А с этим у нас все хорошо!

 

— Где вы ходили под парусом? Сколько стран видели и что можете об этих путешествиях рассказать?
— Путешествую каждый год. Интересен опыт профессионалов других стран. Поэтому, даже имея права, в новом регионе лучше ходить с местными шкиперами. Незабываемый навигационный опыт дарят Финляндия, западная Франция, Фиджи. За экзотикой нужно ехать на Охотское море и в Таиланд.

 


— Расскажите о борьбе со стихией. Сложно ли это?
— Попадая в сложную ситуацию, ты мобилизуешь силы и делаешь все, что от тебя зависит. Времени на раздумья обычно нет. И это самые запоминающиеся моменты, о которых будешь помнить всю жизнь.


— Обозначьте проблемы развития парусного спорта в России. Что, на ваш взгляд, мешает и как сделать качественный скачок вперед?
— Несколько вещей. Первое, это стереотип о недоступности и элитарности этого вида спорта, который мешает массовому увлечению парусом. Второе, отсутствие поддержки правительства. Элементарные вещи нужно буквально отвоевывать. То тут, то там закрывают парусные базы в угоду ресторанно-отельному бизнесу. Третье, малочисленность флотов и высокая стоимость производства яхт. Решая эти задачи в таком порядке, мы добьемся развития парусного спорта в стране.

 

— Что можете посоветовать начинающим яхтсменам? Основные правила от Олега Гусева.
— Не откладывайте яхтинг назавтра. Жизнь – это десерт. Наслаждайтесь ею каждый день и будьте счастливы. Ждем всех в аудиториях нашей школы и на воде зимой и летом!

 

vodabereg.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.