10.11.2016

Dynamiq Yachts Melges 20 Monaco Winter Series. В погоне за «ПИРогово»

 

С 11 по 13 ноября пройдет второй этап Dynamiq Yachts Melges 20 Monaco Winter Series четвертого сезона традиционной серии зимних регат класса Melges 20. В предварительной заявке 21 команда, 14 из них выступают под российским флагом.

Сезон стартовал в начале октября. В рамках первого этапа серии были проведены 8 гонок, в шести из которых первой финишировала команда подмосковного яхт-клуба «ПИРогово» Александра Ежкова, что обеспечило ей победу на регате. На втором и третьем местах в зиму стартовали Victor Александра Новоселова и «Ника» Владимира Просихина. Сильно дебютировал Павел Грачев. Отличилась и команда, заявленная в дивизионе любителей, Marussia Марины Каверзиной, выигравшая одну из гонок.

 

 

А вот «Левиафан» Максима Титаренко и Вадима Яхинсона начала насколько хуже привычных для себя в зимней серии Melges20 мест.

… В разговоре по окончании главного соревнования сезона – чемпионата мира – Титаренко рассказывал о команде и о том, что главным приобретением той крупнейшей регаты стал настрой: «Мы пытаемся получать радость от того, что делаем. Конечно тот, кто говорит, что гоняется не за результат, на мой взгляд, лукавит. Результат – это критерий мастерства. Но получать радость от процесса мне кажется главнее. Мы это удовольствие «ловим», и это фантастика! С чемпионата мира мы увезли с собой опыт участия в гонках, в которых гоняется флот в 60 лодок. Мы увезли заряд спортивного настроения: настоящего настроения, которого нигде больше не получим, кроме как на чемпионате мира или Европы. И самое, наверное, главное… Говорят же «все, что нас не убивает, делает нас сильнее»! Я свято верю в это.

Вообще-то мы готовились к миру целый год, и для нас важно было оценить свои технические возможности. В силу дисквалификации в одной из гонок и тактических ошибок, мы получили не тот результат, который ожидали, но увидели, что берем отличные старты, делаем уверенные маневры и держим хорошую скорость. То, какими мы были год назад и то, какими мы стали сейчас - это небо и земля. Осознание этого контраста очень радует».

 

 

Тем не менее, на старте сезона-2016/2017 коллектив «Левиафана» не отказался от запланированных кардинальных перестановок в экипаже – смены рулевого. Эта команда явно не боится трудностей!

«После чемпионата мира-2016 я сдал пост рулевого Вадиму, - говорит Титаренко. – Я теперь на шкотах. Это, конечно, большой шаг назад, но это и огромный вызов. Далее, поскольку, у нас всегда был недовес, мы привлекли четвертого члена экипажа - с нами теперь Евгения Михейцева. А еще, и это главное, у нас новая лодка. Получается, у «Левиафана» в нынешнем зимнем сезоне все новое: рулевой, шкотовый, член экипажа и лодка! На первой регате уже есть хорошие результаты: два третьих и одно второе место. А ведь мы только-только начинаем срабатываться!»

Желаем «Левиафану» справиться с вызовом, который команда сама себе устроила, «ПИРогово» - не сбавлять оборотов, а ее соперникам – удачной погони за лидером!

 

Barracuda Communication

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.