10.11.2016

В Севастополе стартовала Зимняя серия гонок «СпортФлота»

 

С 4 по 6 ноября в Севастополе прошел первый этап Зимней серии гонок «СпортФлота».

Уже третий год московское региональное отделение ассоциации яхт класса SB20 и клуб «СпортФлот» в межсезонье проводят регаты в Крыму. Мероприятия проходят на базе яхт-клуба «Ушакова балка».

В этот раз Зимняя серия состоит из четырех этапов: первый состоялся на прошедших выходных, следующие пройдут в сроки 9-11 декабря, 10-12 марта и 7-9 апреля. Соревнования открытые, принять участие может любой желающий. 
Традиционно гонки привлекают как профессиональных спортсменов, так и команды начинающих любителей. 

На длинных ноябрьских выходных, когда все отмечали закрытие парусного сезона и подъем последних лодок, Севастополь снова собрал яхтсменов из Санкт-Петербурга и Москвы, решивших сменить снег и внезапно наступившую зиму на море, солнце и ветер. К чему сидеть дома и ждать новой весны, если можно не закрывать яхтенный сезон вовсе?

 

 

Ноябрьская погода потребовала от яхтсменов знания всех тонкостей настройки лодки: во время гонок дуло от 5 до 30 узлов! Непростые условия и сильный состав участников обеспечили интересную борьбу: сразу четыре команды претендовали на пьедестал. 
Медали и места распределились лишь в финальный день.

По итогам десяти гонок этапа победу одержал экипаж Ирины Шанцевой, Валентина Уваркина и Александра Мартемьянова.
Серебряные медали у чемпионов Зимней серии 2015-2016 команды «Забава», в составе которой выступали Сергей Бахарев, Марат Хаиров, Левон Саакян и Игорь Мироненко.
«Бронзу» завоевали Ольга Дмитриева, Андрей Новиков и Павел Ващенко.
 
Полные результаты

 


По словам организаторов, в этом году межсезонье обещает быть насыщенным и интересным.  В планах не только этапы Зимней серии, но и февральский Кубок Ушакова, а также весенние оффшорные гонки до Балаклавы и обратно. Интересно, что инициаторами проведения последних стали участники регаты, оценившие акваторию и ветровые условия в Севастополе. 


Фото: Анастасия Котова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.