16.11.2016

Ежегодная конференция World Sailing (ISAF). Обсуждения и решения. Отчет члена Комиссии тренеров Анастасии Черновой

     

 

В 2016 году конференция проходила с 5 по 13 ноября в Барселоне (Испания). Ключевыми вопросами были – Отчет по итогам проведения Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и программа Олимпийских игр-2020 в Токио; изменение в Правилах парусных гонок 2017-2020; выборы президента и вице-президентов World Sailing.

Анастасия Чернова участвовала в заседании Комиссии тренеров, а также присутствовала в качестве наблюдателя на заседаниях подкомитета юношеских мероприятий, подкомитета олимпийских классов, комитета виндсерфинга и кайтбординга, женского форума, комитета мероприятий, Совета международной федерации, Генеральной ассамблее. Предлагаем отчет о том, как проходили обсуждения ключевых вопросов и дискуссии внутри комитетов.

5 ноября. Заседание Комиссии тренеров
Заседание Комиссии тренеров проходит в закрытом режиме. Эта Комиссия является совещательным органом для руководства международной федерации, и дает свои рекомендации по обсуждаемым вопросам.
В этом году на заседании присутствовали: члены Комиссии - председатель Alain Champy (тренер Oman Sails), Torben Grael (главный тренер сборной Бразилии), George Fundak (главный тренер сборной Австрии), Анастасия Чернова (старший тренер молодежной сборной России), Aiko Saito (главный тренер сборной Японии), Qu Chun (заместитель генерального секретаря ФПС Китая); директор по соревнованиям World Sailing Alastair Fox, члены Комиссии атлетов - Juan Ignacio Maegli (Лазер), Camilla Cedercreutz (49-й FX).
Вопросы повестки: отчет о прошедших Олимпийских играх, основные соревнований World Sailing (чемпионат мира, Кубок мира, Олимпийские игры-2020), Положение о регулировании тренерских катеров, регистрация тренеров.

Отчет об Олимпийских играх-2016
Членам Комиссии была показан отчет-презентация по прошедшим Олимпийским играм. В целом олимпийская регата в Рио признана успешной, хотя и возникало много сложностей в процессе подготовки и во время самих гонок (безопасность в городе; качество воды в заливе; поломка слипа за 3 дня до старта регаты; отсутствие ветра на протяжении 2-х дней, из-за чего пришлось два дня проводить по 4 медальные гонки; очень трудные погодные условия на морских акваториях). Благодаря плотному сотрудничеству федерации с властями и организаторами и проведенным тестовым регатам, которые выявили много проблем, основные проблемы при подготовке соревнований удалось решить, и сама олимпийская регата прошла успешно, что признал Международный олимпийский комитет. Две дистанции «покрывались» медиа, для просмотра медальных гонок была отличная зона на пляже.

В процессе обсуждения итогов олимпиады Комиссия тренеров вынесла следующие рекомендации и предложения:
•    улучшить квалификационную систему, чтобы усилить континентальные отборы, так как существующая система показала несправедливость отбора на различных континентах;
•    во время олимпийской регаты были проблемы с оборудованием (позднее прибытие). Чтобы снять эту проблему, тренеры рекомендуют во всех классах использовать свое оборудование, так как выданная организаторами матчасть не одинакова, а значит, присутствует элемент случайности и везения (за это также высказались представители Комиссии атлетов);
•    была обсуждена проблема судейства. Спортсмены – это профессионалы, тренеры мало вовлечены в процесс гонки, а судят – волонтеры. Судьи зачастую не прислушиваются к советам тренеров что и как улучшить. Тренеры предлагают улучшить коммуникации между организаторами, судьями, тренерами и руководителями команд. Также было отмечено, что судьи слишком следуют инструкциям и не смотрят на реальную обстановку вокруг. В завершение обсуждений судейского вопроса, тренеры предложили использовать видеосъемку на стартах и, по возможности, при судействе Правила 42. Все эти рекомендации были напрямую адресованы председателю Комитета судей Яну Стаге, который присоединился к заседанию;
•    было обсуждено требование МОК по программе и формату олимпийской регаты Игр-2020. Тренеры считают, что World Sailing нужно больше думать о том, что лучше для гонщиков и для парусных гонок, а не только о том, как угодить МОК;
•    обсуждалась необходимость уделить внимание выбору и качеству олимпийской матчасти. Все поддержали предложение Всероссийской федерации парусного спорта по отмене монополизма на производство олимпийского оборудования. Это очень важный вопрос и требует детального изучения World Sailing. Производители-монополисты делают некачественную и разную по качеству продукцию (разный вес и т.д.), это бесконтрольно, так как в монотипах корпуса не взвешиваются. Конкуренция в производстве матчасти повысит ее качество и позволит странам производить более дешевые аналоги у себя (этот вопрос позже обсуждался многими комитетами и нашел поддержку и в Совете World Sailing, но об этом позже);
•    на будущих олимпийских акваториях и вообще всех соревнованиях уделить большее внимание качеству воды;
•    плотнее работать с медиа. Для этого всем федерациям направить опросники для выявления их мнения о том, как сделать олимпийскую регату лучше, и на основе предложений разработать рекомендации;
•    формат гонок на олимпийской регате сделать одинаковым для всех классов, тогда это будет понятнее медиа и зрителям.

Чемпионат мира-2018
Была показана презентация будущего чемпионата, который пройдет с 30 июля по 12 августа в Орхусе (Дания). В 2017 году там пройдет тестовая регата, куда от страны будет допущено по одному участнику в каждом классе. Предварительная квота - по 50 участников в классе, но она будет расширена в тех классах, где большее количество стран захочет принять участие. Планируются 8 гоночных акваторий. Комиссия тренеров будет максимально вовлечена в организацию этого соревнования. Квалификационная система для участия в чемпионате мира-2018 будет опубликована после Конференции. На этом соревновании планируется розыгрыш первых 40% олимпийских квот.

Кубки мира 2017-2020
World Sailing предлагает следующую программу для Кубков мира:
2017 - Майами (январь), Йер (апрель) + Европейский финал (июнь-июль, претенденты - Сантандер, Киль, Вэймут)
2017/18 - Гамагори (октябрь-2017), Майами (январь-2018), Йер (апрель 2018) + Европейский финал
2018/19 - Эносима (октябрь-2018), Майами (январь-2019), Европейский этап (май-июнь 2019) + Европейский финал
2019/20 - Эносима (октябрь-2019), Майами (январь 2020), Европейский этап (май-июнь 2020) + Эносима (июль 2020)


Планируется участие всех олимпийских классов, а также мужского и женского кайтбординга и паралимпийских классов. 
Тренеры обсудили зачет и допуск на Кубок мира, потому что при действующей системе не понятно, кто победитель. Предложили:
•    чтобы на все этапы был свободный допуск, а на финал - отбор, и тот, кто выигрывает финал, становится обладателем Кубка мира;
•    чтобы формат гонок полностью копировал формат будущей олимпийской регаты.

Положение о регулировании тренерских катеров и регистрации тренеров
Разработанная система уже используется и обязательна на всех соревнованиях.
Поступило предложение от ФПС Бразилии, чтобы на всех главных соревнованиях, включая Олимпийские игры, тренеры могли выходить на воду только на судах, предоставленных организаторами (по примеру первенства мира). Также остро стоит вопрос о том, что не все тренеры соблюдают ограничения по использованию оборудования, и это сложно контролировать. Тренеры, понимают проблемы по безопасности, загрязнению окружающей среды и т.п. от большого количества катеров, контроля за соблюдением требований на запрет использования электроники, но против такого радикального решения. Рассматривалось предложение ограничиться одним катером от страны. Тренеры продолжат работу над этим вопросом (далее Совет Международной федерации поручит Комиссии тренеров дать конкретное предложение). Чтобы уменьшить нарушения тренерами требования по использованию электронного оборудования, рекомендовано обратиться к организаторам ОИ-2020, чтобы они закупили метео-буи для замеров ветра и течений, и сделали это информацию доступной для всех.
Также обсуждались разрешенные зоны маневрирования для тренеров, и необходимость обязательного введения таких зон для зрителей. Все тренеры традиционно высказываются за возможность для тренеров смотреть гонки на всех участках дистанции на строго отведенных расстояниях, в том числе и на Олимпийских играх.
Дополнительно, для всех других соревнований, обсуждалась обязательная регистрация тренеров на соревнованиях и предложение обозначать флагами зарегистрированные тренерские катера.

Все рекомендации и предложения Комиссия тренеров направила руководству World Sailing и в профильные комитеты.

 

В следующих публикациях мы расскажем о том, как происходили обсуждения на заседаниях подкомитета юношеских мероприятий, подкомитета олимпийских классов, комитета виндсерфинга и кайтбординга, женского форума, комитета мероприятий, Совета международной федерации, Генеральной ассамблее.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.