21.11.2016

Елена Калинина одержала победу на заключительном этапе KiteFoil Gold Cup

 

С 15 по 19 ноября в Дохе проходил заключительный этап KiteFoil Gold Cup. 
37 спортсменов из 18 стран - 31 мужчина и шесть женщин - боролись за звание сильнейшего на протяжении четырех дней. Не пропустила соревнование и российская команда: в Катар приехали опытные Елена Калинина, Денис Тарадин и Роман Любимцев. 

Обычно зимой в Дохе дуют бризы, но не в этот раз: большая часть гонок прошла при слабом ветре. Отличную возможность продемонстрировать потенциал суперсовременного оборудования – новейших кайтов и досок на подводных крыльях – подарил второй гоночный день: в условиях ветра, скорость которого не превышала семи узлов, состоялось шесть гонок.

В последний день соревнований ветер все-таки пришел на Персидский залив. Судьба медалей решалась при ветре от 9 до 13 узлов. Борьба была очень плотной, не обошлось без фотофинишей.

 

 

Лучшей среди женщин стала 18-летняя россиянка Елена Калинина. Спортсменка продемонстрировавала опыт и мастерство и в общем зачете, став 17-й из 37.

«Я немного устала, но счастлива, - поделилась Елена, - Мне никогда не приходилось гоняться семь гонок в один день. Кроме того, я получила удовольствие от соревнования с мужчинами. Порой я оказывалась впереди, хотя их уровень очень высок». 

Денис Тарадин по итогам регаты занял 11-е место, Роман Любимцев – 19-е.

 


 

Места на пьедестале среди мужчин распределились точно также, как на последнем чемпионате мира: победу одержал Максим Ношер из Монако, «серебро» у англичанина Оливера Бриджа, бронзовую медаль завоевал француз Аксель Мазелла.  

Второй среди женщин стала Джина Хьюсон (Австралия), третей – Джейд О’Коннор (Ирландия).

Полные результаты

 

По сумме этапов Кубка россияне занимают следующие позиции:

11. Денис Тарадин
23. Елена Калинина
27. Иван Доронин
28. Роман Любимцев
53. Анастасия Акопова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.