23.11.2016

Класс Open800. Итоги сезона подведены, календарь Кубка класса-2017 сформирован

Three col 085 crThree col 040Three col 063 cr

 

19 ноября состоялась ежегодная конференция класса Open800.

Напомним, что 2016 году в рамках розыгрыша Кубка класса прошли четыре регаты: Кубок «Дубковая бухта», Quantum-Кубок Ладоги, Кубок Алексеева и Открытый чемпионат Москвы. Quantum Кубок Ладоги одновременно являлся чемпионатом России в классе Open800.

Чемпионкой России-2016 стала команда «Омега» (рулевой Дмитрий Жайворонок), Кубок класса-2016 завоевала команда «Глобус» (рулевой Андрей Никандров).

На конференции был поднят вопрос о системе подсчета очков в зачет Кубка класса, и участники приняли решение ее изменить: если в прошедшем сезоне происходил выброс очков, полученных на худшей из регат, то в 2017-м будет производиться выброс 25 процентов худших гонок.

На конференции был сформирован календарь Кубка класса. В 2017 году он будет включать пять регат – «Дружба» (Севастополь), «Дубковая бухта» (Санкт-Петербург), Quantum-Кубок Ладоги (Приозерск), Кубок Алексеева (Городец) и Открытый чемпионат Москвы (Москва). Чемпионат России в классе Open800 пройдет в рамках второго этапа Кубка в «Дубковой бухте».

- На конференции мы подводили итоги 2016 года, строили планы на 2017, - рассказал член правления Ассоциации класса Open800 Дмитрий Жайворонок. – Основным вопросом по 2016 году был, касающийся чемпионата России (Quantum - Кубок Ладоги). Эту регату мы вспоминали, конечно, добрыми словами. На конференции были отмечены и недочеты в организации кубковых регат класса, которые в будущем мы будем устранять.

Особняком стоял вопрос о чемпионате России. Определено место его проведения – Ленинградская область, Финский залив. Если точнее, восточная часть Финского залива. Это уже «большая» вода - от «Дубковой бухты» и западнее. Сейчас мы уточняем сроки: плюс-минус неделя. Этот вопрос решается совместно с Ассоциацией класса Четвертьтонник, ведь оба класса будут гоняться на одной воде. В какие сроки обоим классам будет удобнее с организационной точки зрения, тогда и будем проводить. На регату чемпионата России у нас уже есть генеральный спонсор – компания ITL, которая берет на себя основную часть затрат по организации. Есть и ответственные люди, взявшиеся за организацию регаты.

Основная дискуссия на конференции шла о насыщенности календаря класса на 2017 год. Были представлены презентации всех регат, которые могли быть включены в календарь Кубка класса: Кубок Алексеева, Quantum-Кубок Ладоги, Онежская регата, Верхневолжская регата, «Дружба» в Севастополе.

Регата «Дружба» - новая для Open800. Когда это соревнование зарождалось, мы гонялись на Четвертьтонниках, а в прошлом году туда приехали экипажи Open800, но тоже погонялись на Четвертьтонниках. Регата очень понравилась и возникла идея: а почему бы не приехать в Севастополь со своими лодками? Да, тяжело и затратно. Будем искать какие-то возможности, поддержку. Программа регаты будет увеличена до шести полноценных гоночных дней, хочется сделать и хорошую береговую программу. Соревнования будут проводиться в сроки майских праздников, в это время в Севастополе уже тепло.

В итоге голосования в Кубок класса-2017 вошли пять регат, по одной в месяц, движение с юга на север. Кстати, удивительная ситуация: когда пришлось выбирать между Онегой и Ладогой, решение было принято единогласно - ни одного голоса не было за Онегу…

Далее на конференции разбирались технические моменты, касающиеся правил класса, выступал представитель технического комитета. Это всегда жаркие и эмоциональные споры, но, думаю, все остались удовлетворены.

- Чемпионат России пройдет в «Дубковой бухте». Если не секрет, почему именно там?

- Из «Дубковой бухты» мы сразу выходим на «большую» воду, а из Питера это сделать очень сложно: порт, много бюрократии и ограничений по выходу. В рамках этой регаты будет возможность дойти до острова Гогланд. Это интересно, это уже граница с Финляндией, это - море, там уже даже вода соленая. Если бы мы базировались в Питере, то до Гогланда по прямой было бы 100 миль, а это уже слишком много для Open800. «Дубковая бухта» возможность проведения такого этапа предоставляет. Плюс, это еще и очень хорошее, уютное место.

- Таким образом, предполагается проведение в рамках Кубка класса Open800 двух морских этапов – в Севастополе и в Финском заливе?

- Да, нас ждет очень необычный сезон!

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.