28.11.2016

Экспертный совет Министерства спорта РФ дал работе ВФПС в олимпийском сезоне удовлетворительную оценку

                               

Заседание экспертного совета Минспорта, на котором обсуждалась деятельность ВФПС, состоялось 24 ноября.

На экспертном совете присутствовали главный тренер сборной команды России Наталья Федорова, президент ВФПС Владимир Силкин и исполнительный директор ВФПС Леонид Кляйман.

Напомним, что на Олимпийских играх-2016 сборная России по парусному спорту завоевала бронзовую медаль (Стефания Елфутина, RS:X), в классе 470 экипажи Павел Созыкин-Денис Грибанов и Алиса Кирилюк-Людмила Дмитриева завершили регату на 13 месте, в классе Лазер Сергей Комиссаров занял 15 место, в классе RS:X Максим Оберемко – 16-е.

 

- В министерстве спорта перед экспертным советом мы отчитывались на прошедший сезон, но по сути – за четырехлетие, поскольку 2016 год – олимпийский, - рассказала Наталья Федорова. – Плюс, давали свои планы на 2017 год. Я зачитывала отчет, Владимир Николаевич и Леонид Борисович давали пояснения и дополнения.

Мы рассказывали о том, как была выполнена запланированная программа подготовки – целевая комплексная программа, о результативности спортсменов на основных соревнованиях. У Министерство спорта всегда есть некие «контрольные задания». У нас недовыполненной осталась программа по олимпийским медалям – планировались две, получена одна. Однако, вполне понятно, почему так получилось: предполагалось, что олимпийскую медаль завоюют Павел Созыкин и Денис Грибанов, но в связи с отстранением Созыкина на две недели накануне самих Игр-2016, нет ничего удивительного в том, что ребята показали результат ниже, кем от них ожидали.

Отчет шел и по бюджету, и по работе комплексной научной группы. Наша работа и ее результаты признаны удовлетворительными.

Экспертный совет особо отметил безусловный рост результатов парусной сборной. Оценка шла по трем последним Олимпийским играм - в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро. Общекомандное место у сборной России повысилось, результаты в каждом классе выросли и впервые за 20 лет была завоевана медаль, что, конечно, не может не радовать министерство.

Сама я результатами работы сборной довольна. В январе 2016 года мне было немого страшно за некоторые вопросы… Команде предстояло отстаивать честь страны, и я понимала, что за нами все будут очень пристально наблюдать. Это невероятная ответственность. Конечно, не все сделано в силу того, что основной задачей было выступление на Олимпийских играх. Конечно, по сборной есть много вопросов, которые надо решать. Это, в большей своей части, вопросы исторически сложившиеся, доставшиеся в наследство со времен развитого социализма и перестройки, когда все было разрушено. И эти вопросы будут «тянуться» еще долго. Это системные проблемы не только парусного спорта - это проблемы, связанные с построением работы в спорте в стране вообще. Такие вопросы не решаются быстро, как бы мы в федерации парусного спорта этого ни хотели…

Беда нашей команды еще и в том, что была колоссальная текучка кадров в сборной: фактически, в последние 16 лет не было преемственности. На протяжении четырех олимпийских циклов ни один главный тренер не провел его полностью. Это означает, что у нас не было системы, которая бы шла шаг за шагом. Тренер приходил, начинал вникать и понимать, время шло, он уходил и все начиналось с начала. Конечно, все работали, конечно, отдавали все силы, но…

Мы понимаем проблемы, с которыми имеем дело, понимаем пути решения проблем, понимаем, что предстоит огромная работа. Сложная работа, как любая, связанная с людьми. Подготовка тренеров – это, подчас, десятилетия. Вопросы с системой подготовки спортсменов, с научным обеспечением, тоже есть. В настоящий момент темпы роста науки в спорте колоссальные. Мы отстали, а нагонять очень сложно.

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.