27.11.2016

Кубок Жюля Верна. IDEC Sport возвращается в Брест

 

Французский тримаран IDEC Sport (шкипер - француз Франсис Жойон, в экипаже – швейцарец Бернар Штамм, испанец Алекс Пелья, французы Гвеноль Гаине и Клеман Сюртель, немец Борис Херрманн), шедший на абсолютный рекорд кругосветного плавания, повернул назад и движется в Брест.

IDEC Sport миновал острова Зеленого Мыса и вышел на опережение рекордного графика Лойка Пейрона от 2012 года, когда макси-тримаран Banque Populaire V показал результат 45 дней, 13 часов 42 минуты и 53 секунды.

Однако, затем погода изменилась: сильные шквалы сменяются длительными периодами безветрия. По расчетам команды, в таких условиях команда подошла бы к мысу Доброй Надежды уже с солидным отставанием от рекорда.

После переговоров с береговой командой было принято решение о возвращении в Брест и последующем ожидании подходящего погодного окна.

«Мы не сдаемся, - говорит Франсис Жойон. – Возможность вернуться назад и начать путь заново присутствует всегда. И мы обсуждали такой вариант, когда покидали Брест на прошлой неделе. Судя по всему, мы сможем вернуться туда в будущее воскресенье и вновь будем ожидать возможности для старта».

Напомним, что осенью прошлого года эта команда уже предпринимала попытку побить существующий абсолютный рекорд кругосветного плавания, но неуспешно - ее результат 47 дней, 14 часов, 47 минут и 38 секунд.

Следить за положением IDEC можно здесь.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.