28.11.2016

Первенство мира в классе RS:X. Мариам Сехпосян: «Мне было так страшно, так не хотелось проиграть!»


В субботу, 26 ноября, определились победители и призеры первенства мира в классе RS:X, которое проходило на Кипре.
Медальные гонки шли при легком бризе. К сожалению, от российской команды в них приняла участие только Мариам Сехпосян, которая по итогам регаты вошла в тройку сильнейших юниорок мира.


Последний гоночный день был полон эмоций и драмы для всех - спортсменов, тренеров и зрителей.
Накануне медальной гонки спортсменка шла пятой: от пьедестала ее отделяли шесть очков. 
Борьба для россиянки началась за одиннадцать минут до старта, когда спортсменка подошла к тренерскому катеру со сломанной латой...

«Была сломана шестая лата, а запасных у меня в катере не было.  Мы это уже проходили в прошлом году, понимали ситуацию еще до начала соревнований, но купить дополнительные запасные латы на месте оказалось невозможно, - рассказал тренер команды Михаил Дубина.  - Когда Мариам подошла, был выбор: либо идти в гонку так, с парусом, который на треть не работает, а значит, изначально проиграть, либо пытаться что-то сделать».

Времени раздумывать практически не было: тренер обратился к итальянской команде, которая помогала накануне, но латы не оказалось и у них. Тогда было решено буквально «лететь» на берег, где уже разоружались спортсмены, гонки для которых были завершены. Все сложилось относительно удачно: кто-то помог быстро вытащить катер, нужная лата была выдернута из первого попавшегося паруса российской команды и уже совсем скоро тренер вновь оказался около спортсменки. Повезло и со сломанной латой: обломки достали сразу, не потеряв времени.

«Адреналину это нам подсыпало! У Мариам не было времени проделать предстартовую работу непосредственно перед гонкой, но в итоге она отработала гонку очень сильно!» - вспоминает Дубина

 

 

«В прошлом году перед стартом медальной гонки чемпионата Европы у меня было то же самое: перед стартом сломалась лата, - рассказала Мариам Сехпосян. - Тогда сильно дуло и идти со сломанной было нельзя. Мы пытались ее поменять, но не успели, поскольку до старта оставались четыре минуты и тренер больше не имел права оказывать мне помощь. Перед той гонкой я шла на втором месте, а после нее опустилась на четвертое. И вот, сейчас происходит то же самое. Я думала: «Нет! Нет!». У нас на катере не было запасных лат – мы все поломали. И ни у кого поблизости их тоже не было. Михаил Юрьевич поехал на берег, забрал ее у ребят, а когда он вернулся, до старта оставалось пять минут. До старта! У нас была только минута. Мы быстро разоружили парус, поменяли лату, и снова такая же ситуация, как на чемпионате Европы: четыре минуты до старта, он больше не может мне помогать, а я  - находиться на его катере. Михаил Юрьевич меня отпустил, я сама довооружалась на воде и за две минуты до старта оказалась на линии. Когда я заканчивала вооружать парус, а потом мчалась к старту, у меня в голове крутилась та история, что произошла год назад. Мне было так страшно, так не хотелось снова проиграть. Я стартовала и всю первую лавировку сердце билось, как бешеное, я махала, как могла…»

 

 

Накануне медальной гонки лидировала израильтянка Ной Дрихан, второй шла ее соотечественница Кэти Спичаков, третей – британка Эмма Уилсон.  


Вся российская команда понимала: для того, чтобы войти в тройку, медальную гонку нужно было выиграть. Несмотря на то, что старт спортсменка взяла не самым лучшим образом, огибалась она второй. 
А дальше пошла череда ошибок у соперниц, не все прошло гладко и у самой Сехпосян, которая, по словам тренера, в какой-то момент слишком затянула в сторону.

В итоге россиянка финишировала второй, уступив лишь Спичаков, которая и стала чемпионкой мира. 
Ной Дрихан упустила «золото», пропустив вперед троих соперниц, Эмма Уилсон и вовсе пришла лишь шестой, «вылетев» из тройки на пятое место. Израильская спортсменка Майя Моррис сохранила свою четвертую позицию.
Такой расклад и определил победителей и призеров. 

Чемпионами мира стали израильские спортсмены Кэти Спичаков и Йоав Омер.

В следующем году первенство мира пройдет в Торболе (Италия). 


Итоговые результаты
RS:X, юниорки
Мариам Сехпосян – 3 из 24


RS:X, юниоры
Максим Токарев – 24 из 36 участников «золотого» флота  
Илья Киричук – 5 из 36 участников «серебряного» флота

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.