01.12.2016

Итоги 2016 года подводит Федерация парусного спорта Орловской области

 

Президент Федерации парусного спорта Орловской области Константин Грамматчиков рассказал о том, как прошел парусный сезон-2016, каких успехов добились спортсмены, о целях на будущий год и о том, с какими трудностями пришлось столкнуться. 

 


Сезон 2016 года мы постарались провести на должном уровне, не прекращая работать по всем необходимым направлениям. 
За это время мы провели десять регат, в числе которых три региональных чемпионата, а также всероссийское соревнование. Но сезон еще не окончен: в декабре мы откроем зимний сезон. Сноукайтинг и зимний виндсерфинг развиты и в нашем регионе. Разные соревнования собирают от 30 до 120 человек.

Несмотря на отсутствие финансирования и невозможность вывозить спортсменов на спортивные мероприятия, не говоря об обновлении материальной части, наши яхтсмены все-таки смогли хорошо показать себя на многих регатах. Самыми результативными спортсменами стали Дарья Кидинкина, выступающая в классе Лазер 4.7: на ее счету победы и призовые места на региональных соревнованиях в Липецке, Воронеже, Орле, Москве; спортсмены класса Оптимист Иван Шкурин и Адам Салех-Ивлев, успешно выступавшие на региональных регатах в Ярославле, Липецке, Воронеже, Орле; Михаил Бирюков, ставший чемпионом ЦФО по спортивному туризму на парусной дистанции; Георгий Грамматчиков,  стабильно показывающий отличный результат на многих региональных соревнованиях вот уже несколько лет… 

 

 

Каждый год основной проблемой, с которой мы сталкиваемся, становится финансирование: в нашем регионе его попросту нет. 
В этом году нам удалось получить участок земли под строительство нового, первого в истории Орловской губернии яхт-клуба на озере Светлая Жизнь. Были определенные сложности с обустройством: мы благодарны немногочисленным спонсорам, но очень многое пришлось сделать за свой счет. Несмотря на сложности, мы справились, и в день празднования 450-летия города отделение парусного спорта СДЮСШОР №10 Орла открыло свои двери.

Мы стараемся развиваться, хотя, конечно, было и будет непросто. Приходилось изыскивать средства не только для проведения своих мероприятий, но и для выезда спортсменов на все соревнования, за исключением регаты «Регион 57», поддерживаемой «Фондом поддержки любительского спорта», а также первенства России в Санкт-Петербурге, поездку на которое финансировало Управление физической культуры и спорта Орловской области. 

Наша основная цель на грядущий сезон - развитие яхт-клуба. Мы постараемся на достойном уровне провести все мероприятия, которые запланированы на будущий год.

Президент ФПС Орловской области
Константин Грамматчиков

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.