01.12.2016

«PROyachting. ЧЕЛОВЕК ГОДА-2016». Призы розданы!

 

29 ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодной премии «PROyachting. ЧЕЛОВЕК ГОДА». Мероприятие посетили свыше 300 человек. Награды вручались в 9 номинациях людям, внесшим существенный вклад в развитие российского парусного спорта.

В главной номинации вечера «Человек года» победа досталась сразу двоим — бронзовому призеру Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Стефании Елфутиной и ее тренеру Виктору Айвазьяну.

В 2013 году Виктор Айвазьян пригласил Стефанию Елфутину в сочинскую команду в классе RS:X. Успешному союзу понадобилось меньше четырех лет, чтобы завоевать олимпийскую медаль.

Стефания — самая молодая спортсменка парусной олимпийской сборной, ее медаль в дисциплине парусного спорта RS:X — первая в истории России на Олимпийских играх.

«Очень приятно, что меня пригласили на это мероприятие и отметили мой успех, - сказала Стефания Елфутина. - Я действительно старалась, приложила много сил, мне помогали много людей. Я рада, что все так хорошо сложилось, и я завоевала 3-е место, которое все вокруг называют победой. Пусть так и будет. Это, безусловно, вдохновляет меня на будущие достижения, на еще более серьезные тренировки и подготовку».

 

 

В номинации «Меценат года» компания PROyachting отметила Ланфранко Чирилло, который оказал существенный вклад в подготовку олимпийской сборной по парусному спорту, а также является главным спонсором сборной России в классе Финн. «Олимпизм — это будущее, поэтому я помогаю спортсменам. В России много талантливых молодых людей, и наша семья будет помогать им и в следующем олимпийском цикле», — сказал Ланфранко Чирилло.

«Олимпийцем года» по праву признана 19-летняя Стефания Елфутина, ставшая героем олимпийского парусного спорта этого года. Таким образом, Стефания стала обладательницей призов сразу в двух номинациях премии «PROyachting. ЧЕЛОВЕК ГОДА». Награду ей вручил владелец компании Marinepool Роберт Штарк.

 

 

В номинации «Открытие года» PROyachting отметил основателей команды BlackWater Sailing Team - Андреаса Саввидиса, Максима Мерзликина и Александра Зайцева. Благодаря им во флоте класса RC44 появилась полностью российская команда.

 

 

В номинации «Освещение парусного спорта» победителем стал финансово-экономический журнал Forbes. Forbes оказывает постоянную информационную поддержку парусным соревнованиям различного уровня, в том числе является генеральным информационным партнером PROyachting. В этом году на сайте издания в прямом эфире транслировался московский этап Национальной парусной Лиги, что является беспрецедентным событием для российского паруса.

 

 

«Парусным событием года» стал масштабный инновационный проект Всероссийской федерации парусного спорта - Национальная парусная Лига, направленный на популяризацию парусного спорта в стране. Стоит отметить, что данная регата широко освещалась СМИ, а организаторы сделали все возможное, чтобы зрителям стал понятен наш сложный, но зрелищный вид спорта.

Президент ВФПС Владимир Силкин, получивший награду, отметил, что в следующем году Лигу ждут изменения: увеличится количество этапов, а также произойдет изменение формата регаты — появятся Высшая и Премьер Лиги.

 

 

В номинации «Детский тренер года» PROyachting отметил тренера Светлану Кротову. Уже более 50 лет ее воспитанники становятся призерами и чемпионами России и Европы. Сама Светлана — чемпион СССР, мастер спорта, отличник физической культуры и спорта России, заслуженный тренер России. В настоящее время она тренирует детей в ГБУ «Спортивная школа № 26» Москомспорта в Строгино.

Обладателем премии «Фото года» стал Руслан Якупов. Это единственная награда, победителя в которой выбирали подписчики страниц PROyachting в Instagram и Facebook. На протяжении нескольких недель участники конкурса выкладывали фото со своим взглядом на парусный спорт, снимки получились очень разными, но яркими и эмоциональными.

 

 

В этой номинации организаторы также учредили специальный приз для профессионального парусного фотографа Евгении Бакуновой. Евгения — единственная из российских фотохудожников, которая вышла в финал международного конкурса яхтенной фотографии Mirabaud Yacht Racing Image. Ее снимок, сделанный во время петербургского этапа Extreme Sailing Series, попал в двадцатку лучших парусных кадров 2016 года по версии международного жюри конкурса.

 

 

В шутливой номинации «Чайник года» победила главный редактор журнала Fashion Collection Марина Дэмченко, собравшая команду молодых российских дизайнеров для участия в бизнес-регате PROyachting CUP 2016. Хотя Марина и ее команда соревновались с более опытными яхтсменами, им удалось завоевать бронзу соревнований.

 

 

Другим важным событием вечера стало награждение победителей еженедельных регат от PROyachting. Победителем серии регат по вторникам Tuesday Warm-up Race стала команда No Pasaran, получившая переходящий Кубок и подарки от партнеров премии. Второе место заняла команда Buongiorno a Tutti, третье — команда SSA-9.

Основная борьба этого сезона шла за главный приз в серии регат Wednesday Night Race — победитель был награжден часами Marine Diver от швейцарской мануфактуры Ulysse Nardin, партнера этой серии. Обладателем ценного трофея стала команда Alex Team, приз которой вручил лично генеральный директор представительства Ulysse Nardin в России Максим Андрианов. Серебряным призером серии стала команда Skolkovo1, бронза досталась команде «Гагарин».

 

 

Победители регат и премии «PROyachting. ЧЕЛОВЕК ГОДА» получили призы и подарки от партнеров PROyachting: швейцарская мануфактура Ulysse Nardin, яхтенная экипировка Marinepool, яхтенный порт Porto Montenegro, сертификаты на проживание в отелях на лучших курортах от One&Only, ювелирные изделия и сертификаты от Amova, косметические средства от Clarins, American Crew и Orafluido, сертификаты от Chavana SPA, вина легендарных брендов от Palais Royal, функциональные соки и детокс-программы Organic Religion, пивные кувшины от Bakalar, уникальный спиртовой напиток «Полугар», сигары «Босснер», представленные издательским домом «Эчо А Мано».

На мероприятии также проводились лотерея от Jaguar Land Rover Россия и дегустации от партнеров PROyachting: вино от Palais Royal, хлебное вино «Полугар», чешское пиво Bakalar и бельгийское Asterie Blanch, соки Organiс Religion, вода Gerolsteiner, кофе от компании Tabera, сигары Bossner, астраханская черная икра «Дикий Осетр».

PROyachting благодарит генерального партнера Jaguar Land Rover Россия, официального часового партнера Ulysse Nardin, главного информационного партнера Forbes, официального партнера яхтенной экипировки Marinepool, лучший яхт-клуб Москвы Royal Yacht Club за постоянную поддержку и сотрудничество на протяжении всего сезона.

 

 

Пресс-служба PROyachting

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.