04.12.2016

«Яхтсменом года 2016» стал Анатолий Логинов, «Яхтсменкой года 2016» - Стефания Елфутина

 

 

Церемония вручения национальной премии «Яхтсмен года» традиционно собирает самых видных представителей парусной общественности России, эта премия уникальна еще и тем, что объединяет как членов Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), так и тех, кто еще не вступил в федерацию. В этом году премия присуждалась в 8-й раз и церемония была посвящена году кино в России, яхтсмены не смогли пройти мимо этого общероссийского события и отметили его по-своему - вручением парусного «Оскара».

Как и в прошлом году церемония вручения проходила в московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» и в этом году было из кого выбирать, ведь результаты россиян в парусном спорте просто потрясающие.

Церемонию посетили более 1000 гостей, среди них: президент World Sailing (Международная федерация парусного спорта) Ким Андерсен, руководство Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), президенты ассоциаций классов и представители региональных федераций - членов ВФПС, друзья журнала Yacht Russia, номинанты и партнеры премии, известные бизнесмены и общественные деятели.

Ведущие церемонии – директор по связям с общественностью Всероссийской федерации парусного спорта, комментатор Матч ТВ Алексей Жиров и экс-чемпионка России в олимпийском классе катамаранов Накра 17 Дарья Иванова.

Организаторы премии ВФПС и журнал Yacht Russia. Генеральный партнер - Gazprom International, официальные партнеры – «Трансбункер», PORTONOVI (Montenegro), Azmont Investments, Du Monde Bureau, генеральный информационный партнер – Forbes.

 

Номинации распределились следующим образом:

 

Яхтсменом года был признан Анатолий Логинов, экипаж которого выиграл чемпионат Европы-2016 в классе яхт Дракон, проходивший в Санкт-Петербурге. Яхтсмена года поздравил президент World Sailing Ким Андерсен и генеральный директор бюро Du Monde Олеся Серебрякова.

 

 

Яхтсменкой года стала Стефания Елфутина. Девятнадцатилетняя спортсменка начала год с победы на первенстве мира ISAF в Малайзии, затем выиграла первенство мира и Европы 2016 года, стала пятой на чемпионате мира, завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Стефания в упорнейшей борьбе завоевала бронзовую медаль в классе виндсерфинг RS:X! Впервые российская яхтсменка-женщина завоевала олимпийскую медаль в парусном спорте! Традиционный хрустальный приз яхтсменке вручил советник директора Gazprom International Михаил Сенаторов. Стефания Елфутина в эти дни находится на финале Кубка мира в Австралии, поэтому обратилась к собравшимся с экрана, а приз за нее получила мама.

 

 

Командой года была признана Олимпийская сборная России 2016 по парусному спорту - наша команда проявила максимум сплоченности, выдержки, понимания, оказывая друг-другу столь необходимую в сложных условиях поддержку. Итогом работы команды стало достойное выступление на Играх-2016 в Рио и столь долгожданная медаль. Победителей поздравил руководитель спортивных программ группы компаний «Трансбункер» Владимир Болотников.

 

Номинация «За верность парусу» была вручена бессменному капитану порта сочинского яхт-клуба Валерию Васильевичу Алексееву. В 1963 года начал заниматься парусным спортом в клубе ДОСААФ в городе Сочи. Он - мастер спорта СССР, судья республиканской категории. В 1979 начал работать в Центре парусного спорта сборных команд СССР. В 1989-1991 годах принимал участие в кругосветной гонке Whitbread на легендарной яхте, представлявшей СССР - «Фазиси». Около двадцати лет Алексеев являлся капитаном порта ФГБУ «Юг Спорт» - основной базы зимней подготовки сборных команд по парусному спорту СССР и России. Он один из основателей сочинской парусной школы, подготовившей многих сильных спортсменов. Имя Валерия Васильевича знает каждый, кто соприкасался с парусной жизнью города Сочи. Глубоко и искренне любящий парусный спорт и скорость, профессионал своего дела, командор, внесший неоценимый вклад в развитие парусного спорта Сочи, живая легенда парусного спорта. Валерия Васильевича поздравили председатель международной ассоциации класса Дракон, издатель журнала Yacht Russia Василий Сенаторов и начальник Центрального спортивного клуба Армии, полковник Михаил Барышев.

За неделю до проведения церемонии ВФПС и Yacht Russia обратились к яхтсменам с просьбой собрать средства на протезирование, которое необходимо сейчас Валерию Васильевичу. За это время на его счет и в рамках церемонии была собрана сумма 438700 рублей. Спасибо всем, кто откликнулся на эту просьбу, сбор средств еще не остановлен, так как необходимо собрать 800 тысяч рублей. И ВФПС и журнал Yacht Russia будут продолжать сбор средств.

 

 

В номинации лучшее освещение «Золотой объектив 2016» победил Алексей Жиров - за лучшее освещение парусных событий в качестве видео оператора, комментатора и ведущего: Национальная парусная Лига, чемпионат России в олимпийских классах яхт, Международный юношеский кубок, Кубок Принцессы Софии, отборочные регаты сборной России и многое другое. Более 100 сюжетов Алексея вышли в эфире канала Матч! Наш Спорт. Награду победителю вручил представитель компании «Буревестник групп», главный редактор журнала Yachting Дмитрий Киселев.

 

 

В номинации лучшее освещение «Золотое перо 2016» победу одержала команда холдинга «Русская Медиа Группа» - крупнейшего медиа холдинга России, объединяющего самые популярные радиостанции и музыкальные телеканалы страны. Победителя поздравил президент ВФПС Владимир Силкин.

 

 

Лучшим организатором соревнований был признан Павел Соболев - с 2015 года он является директором Международного юношеского кубка. В 2016 году этапы Кубка успешно прошли в Санкт-Петербурге (Стрельна на территории Константиновского дворца) и в Каннах (Франция). Это соревнование объединяет молодежные сборные России, Италии и Франции с целью эффективного роста спортивных результатов команд. Хрустальный приз победителю вручил представитель международной компании, производителя аксессуаров, яхтенной одежды и обуви Marinepool Юрий Мануйлов.

 

Тренером года стал Виктор Айвазьян - личный тренер Стефании Елфутиной в классе RS:X (с сентября 2013 года). Вместе с Виктором спортсменка стала многократной чемпионкой России, мира и Европы среди юниоров. Завоевала бронзовую олимпийскую медаль в Рио-2016. Виктор Валерьевич работает в ЦСП Краснодарского края с 2012 года. Имеет спортивное звание мастер спорта международного класса.

 

 

Помимо официальных номинаций президент ВФПС Владимир Силкин вручил переходящий кубок Национальной парусной Лиги победителям Гранд-финала в Сочи и общего зачета сезона 2016 года команде «Повелители паруса - Европа», а также отметил огромный вклад в развитие парусного спорта и вручил памятный подарок руководителю ФГБУ «Юг Спорт» Михаилу Дремову.

 

 

Пресс-служба Национальной премии «Яхтсмен года»

         

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.