05.12.2016

Второй этап Sochi Winter Cup by PROyachting. Гонки после шторма


Со 2 по 4 декабря в Сочи прошел второй этап зимней серии гонок от компании PROyachting. Гонки проходили на монотипах GP 26, принимал регату современный яхтенный порт «Имеретинский».

Пятничная тренировка прошла в штатном режиме — при ветре в 5-7 узлов были проведены две гонки. На субботу в Сочи объявили штормовое предупреждение. Разгул стихии здесь не новость — как правило, в это время года приходит переломный зимний шторм. Однако шторма такой силы город уже не видел пять лет. Порывы ветра набирали скорость до 30 м/c, а высота волн составляла 6-7 метров. О возможности выйти в этот день в море не было и речи — субботу посвятили повторению правил парусных гонок.

 

 

В воскресенье по-прежнему действовал запрет на выход в море. Шторм стих, однако его последствия ощущались (шквалистые порывы с градом, высокие волны), и гонки в открытом море были небезопасны. Организаторы приняли решение провести регату в бухте по дистанции «две петли». Сам порт «Имеретинский» находится под защитой мола, и стихия никак не повлияла на его работу.

Главная сложность для гонщиков на закрытой дистанции — непредсказуемость. Такая акватория требует особой концентрации. Яхтсменам нужно постоянно ловить переменчивый ветер, при этом быстро принимать решения и своевременно совершать маневры. Вячеслав Сивенков, шкипер команды «Парус», рассказал, что его команда не сразу приноровилась к таким условиям и совершала ошибки, освоиться удалось только ко второй гонке, что, конечно, сказалось на результатах. 

 

 

«Гонки тяжелейшие, но они должны быть. Такой формат заставляет отрабатывать необходимые элементы, особенно он полезен для начинающих яхтсменов. Очень похоже на московские условия, — подметил Алексей Капустин, команда «Правый галс». — Чистая лотерея, кому-то повезло, кому-то нет». Впрочем, именно этой команде повезло вытащить счастливый билет. По итогам двух непростых гонок они заняли первое место. На втором месте расположилась команда M1 Cloud, на третьем — Skolkovo 2.

Отметим, что от Клуба бизнес-школы «Сколково» Skolkovo Sailing Club участвовали сразу три команды «Гонки прошли на одном дыхании. Я гонялась с новым для меня экипажем, но, если честно, не помню, когда в последний раз получала такой заряд положительных эмоций», — делится впечатлениями Елена Мухаметзянова из команды Skolkovo 3.

Skolkovo Sailing Club провел плодотворные выходные в Сочи: члены Клуба избрали нового командора — им стал Юрий Митин. Также парусный клуб «Сколково» определился со стратегией на следующий год.


Полные результаты
Фотоальбом регаты

Следующий этап пройдет с 6 по 8 января. Бронь мест на регату уже открыта.

 

 

С идеей организовать зимнюю серию гонок в России проект PROyachting выступил год назад. Концепция регаты — доступные по ценам гонки и профессиональная организация. Компания подготовила пакетные предложения, включающие проживание в отеле 4*, обучающую программу и вечерние мероприятия. При бронировании яхты командой в 4 человека стоимость участия на каждого составляет 30 000 рублей. 
Регата рассчитана как на опытных яхтсменов, которым важно поддерживать спортивную форму круглый год, так и на новичков, которые только знакомятся с парусом. Первый сезон Sochi Winter Cup прошел успешно — в регате приняли участие около 100 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Сочи и других городов.


Расписание этапов Sochi Winter Cup 2016/2017: 
3 этап — 6 - 8 января 2017
4 этап — 3 - 5 февраля 2017
5 этап — 3 - 5 марта 2017
6 этап — 31 марта - 2 апреля 2017.

По вопросам участия в регате звоните по телефону +7(499) 393-31-33 или пишите на почту info@pro-yachting.ru.

 

 

 

Теги:PROyachting

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.