13.12.2016

J/70 Monaco Sportboats Winter Series. Arttube снова на пьедестале

 

С 9 по 11 декабря в яхт-клубе княжества Монако проходил второй этап регаты J/70 Monaco Sportboats Winter Series. В это раз в регате приняли участие 34 экипажа, в том числе четыре русскоговорящих.

За два первых гоночных дня судьи не смогли провести ни одного старта, так как ветер был слишком слабым и постоянно менял направление. Прогноз на заключительный день тоже сулил штиль, но к моменту выхода экипажей на воду ветер стал стабилизироваться и слегка усиливаться. Это позволило судейской бригаде оперативно установить гоночную дистанцию и провести четыре полноценные гонки.

По итогам проведенных гонок с небольшим перевесом победила команда Notaro. Второе место, с двумя третьими и одним первым приходом, заняла команда Arttube с рулевой Валерией Коваленко. Экипаж Jessie Tanta Петра Носова снова оказался на девятом месте. В активе команды – один третий приход. Golden Wings, еще одна новая команда в классе, финишировала на 12 месте. Juno с Андреем Морозовым на руле стала 21-й.

Следующий этап Зимней серии будет проходить с 13 по 15 января. Затем, со 2 по 5 февраля, состоится четвертый этап. Гонки пройдут в рамках регаты Primo Cup, традиционно открывающей средиземноморский парусный сезон.

 

 

«На второй этап Monaco Winter Series были заявлены 34 экипажа, как уже знакомые по гонкам серии, так и те, кто не принимал участие в первом этапе, - поделилась впечатлениями Валерия Коваленко. - Погода не позволила командам провести полноценные тренировки, а также гонки в первые дни: в пятницу мы провели более трех часов на воде в ожидании. За это время были предприняты две попытки дать старт, но слабый ветер, волны и постоянное изменение направления ветра не позволили провести гонки. В субботу экипажи были также отправлены на берег после трех часов ожидания. Наша команда максимально использовала время на воде: в ожидании старта мы продолжали тренировки, отработку отдельных маневров, а на берегу мы провели разбор гоночных ситуаций и правил. Утром воскресенья старт был назначен на 10 утра. Ветер был и усиливался с каждым часом, благодаря чему судьи смогли провести четыре гонки. Наши приходы - 3-3-1-14, что позволило нам занять второе место. Мы проиграли одно очко сильной и стабильной команде Notaro».

Полные результаты


По вопросам аренды лодок и участия в регатах обращайтесь в Ассоциацию класса.

 

По материалам Ассоциации класса J/70 и пресс-службы ВФПС. 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.