14.12.2016

В Смолячково состоялся Всероссийский методический семинар специалистов по парусному спорту

 

С 9 по 11 декабря в Ленинградской области проходил ставший уже традиционным Всероссийский методический семинар специалистов по парусному спорту. 
С каждым годом мероприятие привлекает все больше как опытных, так и молодых специалистов: в этот раз в Смолячково собралось 52 участника из Севастополя, Калининграда, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова, Костромы, Москвы, Коломны, Сочи, Нижегородской области, Югры, Тольятти...


Председатель ВКС ВФПС, судья международной категории Анна Деянова и генеральный секретарь ВФПС, международный ампайр, заслуженный тренер России Олег Ильин рассказали о том, как прошел семинар, какие темы вошли в его программу и что вызвало особый интерес у слушателей. 

Анна Деянова:
- Это уже третий семинар в нашей новейшей истории, он собрал больше участников, чем предыдущие. 
Основной темой первого семинара, который проходил три года назад, стала подготовка спортсменов. Выступали привлеченные специалисты: делился опытом на тот момент главный тренер сборных команд Андрей Старцев, подготовила материал специалист по питанию Нина Мусихина, а также специалисты по метеорологии, организации безопасности проведения тренировок и соревнований. 
На втором семинаре был упор на классы яхт. С сообщениями выступили ведущие тренеры классов Оптимист (Мария Фролова), Кадет (Павел Зимин), 470 (Игорь Цветков). Каждый класс был подробно разобран – специалисты подготовили материалы по настройкам, истории, особенностям каждой дисциплины. 
Также на прошлом семинаре появилась новая тема, которая вызвала огромный интерес у слушателей – парусные настольные игры для детей. По итогам мероприятия была сформирована группа, которая весь год занималась сбором и подготовкой игр, но об этом позже.

 


В этом году мы расширили программу – сделали мероприятие семинаром для специалистов по парусному спорту: присутствовали тренеры, судьи и организаторы соревнований. Но все-таки в первую очередь программа была направлена на тренеров. 

Помимо теоретической части была углублена, расширена практическая: проведены специальные занятия в бассейне, утренняя зарядка, практика в спортивном в зале. Все эти занятия проводил тренер высшей категории, представлявший ЦСП «Хлебниково» Александр Ермишкин. Его занятия неизменно вызывали внимание и интерес: этот специалист -  действующий тренер. Он готовит спортсменов, которые стабильно показывают высокий результат. Также Ермишкин провел теоретическое занятие, которое сопровождалось и видеоматериалом, наглядно показывающим, как он проводит тренировки, а также очень хорошей теоретической базой. Был подготовлен раздаточный материал.

Мария Фролова, тренер высшей категории ЦСП «Хлебниково», запомнилась слушателям с прошлого года: тогда она предоставила очень хорошие материалы по классу Оптимист. В этот раз специалист вновь подготовила очень объемный материал, который включал в себя видео и презентации, рассказывающие об организации тренировочного процесса на воде. 

Приятно отметить, что наработки прошлого семинара не были забыты: преподаватель НГУ им. П.Ф. Лесгафта Ирина Русакова, а также студентка и тренер одного из клубов Санкт-Петербурга Александра Агафоненок не только подготовили сообщение на тему парусных игр, но и издали специальное пособие с описанием этих игр и раздаточным материалом. Это пособие было предоставлено всем участникам в бумажном и электронном видах. 

 


Наибольший интерес у слушателей вызвало сообщение об изменениях в правилах парусных гонок на 2017-2020 годы. 

Особый интерес вызвал и круглый стол, в рамках которого и.о. главного тренера сборных команд России по парусному спорту Наталья Федорова и главный секретарь ВФПС, заслуженный тренер России, международный ампайр Олег Ильин рассказали о состоявшихся Играх в Рио-де-Жанейро, проблемах, с которыми пришлось столкнуться нашим спортсменам, организации олимпийской регаты, организации работы сборной команды на Олимпийских играх. Затем Олег Алексеевич рассказал о последних тенденциях изменений в парусном спорте в свете решений, принятых на последней сессии World Sailing.

Захватил внимание слушателей доклад по питанию и восстановлению спортсменов. По этой теме также были подготовлены раздаточные теоретические материалы и презентации в электронном виде. Информация об использовании современных поддерживающих комплексов для многих оказалась абсолютно новой. Материал подготовил и представил кандидат педагогических наук, старший тренер сборной команды России, доцент ГЦОЛИФКа Кирилл Епифанов. 
Лекция вызвала обсуждение, которое длилось более часа, так как тема вызвала интерес у каждого тренера. Количество вопросов зашкаливало.

 


Олег Ильин:
- Особенностью семинара было сочетание лекционных занятий, круглых столов, в рамках которых тренеры могли свободно высказывать и обсуждать свои предложения, соображения, а также практических занятий, которые великолепно провел Александр Ермишкин. Всё это вызвало большой интерес. Все участники семинара ходили и на зарядку, и на занятия ОФП и СФП, и занятия в бассейне, которые, кстати, включали инструктаж по спасению. Не отлынивал никто.
Семинар прошел замечательно. Мы очень довольны. Во-первых, проведение этого мероприятия вошло в традицию, во-вторых, это было действительно интересно и полезно. 
Есть еще один момент, который я хотел бы отметить: жаль, что специалисты сборных команд не принимают участие в семинаре, ведь это мероприятие - уникальная возможность услышать ведущих специалистов, здесь происходит обмен опытом. Я не уверен, что такая возможность есть где-либо еще.

Хотелось бы, чтобы в бюджете нашего Исполкома проведение таких семинаров заняло свое место, потому что в настоящий момент на подобные мероприятия финансирование почти не закладывается. А ведь семинар – это не только организация, но и раздаточные материалы, методические пособия и многое другое. 

 


Анна Деянова:
- Удивительно, что большее количество слушателей, посетивших семинар, молодые специалисты - те, которые только начинают работать тренерами. Большинство участников имело стаж работы тренером менее десяти лет: это люди, которые не так давно пришли в тренерскую работу.
Приятно отметить, что присутствовали пять специалистов моложе 25 лет.

Хочется отметить очень хорошую подготовку семинара со стороны Ленинградской области, а именно президента ФПС Ленинградской области Михаила Главацкого. Для слушателей было предусмотрено буквально все: красивые и удобные папки и блокноты, оформленные к мероприятию, распечатанные материалы, аудитория, которая была подготовленна так, чтобы долгие занятия проходили с максимальным комфортом. 

Семинар удался! 

 

 

Фото: Сергей Темес

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.