19.12.2016

Во Владивостоке выбрали лучших яхтсменов года

 

В воскресенье, 18 декабря, парусное сообщество Приморского края выбирало лучшего яхтсмена и яхтсменку по итогам прошедшего сезона. Награды вручались как юным спортсменам от 9 до 18 лет, так и опытным. Премия «Яхтсмен года Приморского края» в этом году проводилась в десятый раз. Помимо сильнейших спортсменов, выбирали лучший экипаж, лучшего тренера, а также лучший фотокадр.

Среди детей лучшие результаты в этом году показали следующие спортсмены:

 

Номинация «Лучший буерист»

  • юноши - Марк Лисовицкий;
  • девушки - Полина Артюх.

 

Номинация «Юный покоритель стихии» (Младшая группа в классе Оптимист)

мальчики: 

  • победитель - Андрей Коваль;
  • номинанты -  Андрей Самойленко, Владимир Ерин.

девочки:

  • победительница - Шилакина Мария;
  • номинантки  - Мария Самойленко, Маргарита Тесленко

 

Номинация «Лучший яхтсмен в классе Оптимист»

Юноши:

  • победитель - Никита Истратов;
  • номинанты - Матвей Паньков, Виктор Цой.

девушки:

  • победительница - Ульяна Любимова;
  • номинантки - Анна Гутникова, Полина Белова.

 

Номинация «Лучший экипаж»

  • победители - Жигалов Тарас/Канайкин Никита; 
  • номинанты - Илья Гайдаенко/Богдан Шабаев; Владимир Романенко/Илья Полывянный.

 

Номинация «Яхтсменка года»

  • Победительница – Мария Истратова;
  • номинантки – Полина Артюх, Ульяна Любимова.

 

Номинация «Яхтсмен года»

  • Победитель - Илья Гайдаенко;
  • номинанты - Тарас Жигалов, Марк Лисовицкий.

 

 

Кубками была отмечена деятельность по развитию детских парусных секций яхт-клубов Приморского края – «Алые паруса» (о.Русский), «МГУ Навигатор», яхт-клубы поселка Славянка и города Артема.

По традиции торжественная церемония «взрослой» премии началась с минуты молчания в память ушедших в этом году яхтсменов.

«Парусный новый год», как среди «своих» называется эта премия, всегда собирает несколько поколений яхтсменов. Первыми поздравления от президента Федерации парусного спорта Приморского края Михаила Ермакова принимали ветераны парусного спорта. Большую часть своей жизни они отдали парусу и морю, используя свой опыт и вкладывая силы в становление и развитие яхтенной культуры на Дальнем Востоке. Ветераны получили море теплых и искренних слов, а также ценные подарки.

 

 

Затем Федерация поблагодарила самых активных и любознательных спортивных журналистов, принимавших активное участие в освещении регат. Благодарности из рук Михаила Ермакова получили: информагентство «СпортПриморье», КГБУ «ОТВ-Прим», РИА PrimaMedia, городской портал Vl.ru, Комсомольская Правда-Владивосток, ИА Владньюс.

Отдельная номинация предполагалась для парусных фотографов. В этом году Президиумом было решено провести конкурс на лучший кадр, сделанный во время гонок. Свои работы предоставили Владимир Гришин, Алёна Степанова, Василина Самойленко и Игорь Бессараб. Путем народного голосования был избран кадр Василины Самойленко, на котором запечатлен момент брочинга одного из сильнейших экипажей Владивостока - яхты «Джайв». 

 

 

В номинации «Лучший тренер по парусному спорту» единогласно победил Игорь Вениаминович Попов, воспитавший несколько поколений талантливых и ярких яхтсменов, до сих пор тренирующий детей на базе яхт-клуба «МГУ Навигатор».

В этом году федерация учредила два специальных приза.

Первый достался Виктору Ходыреву за организацию и проведение международной регаты Pacific Rim Challenge в Находке, уровень которых отметили все иностранные гости соревнований.

Второй приз, «За оперативное и высокопрофессиональное обеспечение регат», присужден технической бригаде яхт-клуба «Семь футов» - Марату Ахмедову, Андрею Фёдорову, Антону Колоцею, Сергею Пшенецкому и Владу Тесленко.

Лучшей командой года признан экипаж яхты «Артист» из города Находка. Несмотря на то, что за этом году экипаж потерял сразу двоих членов, он показал спортивную выносливость, командный дух и закончил сезон достойно: победа на чемпионате Приморского края, победа в самой тяжелой гонке и итоговое шестое место в регате «Кубок залива Петра Великого».

Наконец, лучшей яхтсменкой 2016 года по итогам соревнований регионального и всероссийского масштаба стала 17-летняя Мария Кислухина. Несмотря на свой юный возраст, у Маши в этом сезоне совсем недетские достижения: главное из них - второе место на первенстве мира в классе Лазер 4.7 (Киль, Германия). Затем Мария выступила в новом для себя классе Лазер-Радиал на первенстве России в Санкт-Петербурге и выиграла, не оставив шансов соперницам. Благодаря этой победе, Мария вошла в состав молодежной сборной команды России в этом классе (U21) первым номером.

 

 

Самую главную награду - кубок «Яхтсмен года» - забрал Илья Ермаков, яхтсмен в третьем поколении, за плечами которого успешные выступления на самых разнообразных регатах всероссийского и международного уровня: Всероссийская регата «Quantum - Кубок Ладоги» – третье место из 31, Кубок «Семь Футов» – второе место, Кубок Владивостока – третье место, Кубок Невельского – первое место, I этап Национальной парусной Лиги – второе место, Far Eastern International Yacht Race – первое место,  China Cup – пятое место.

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь Футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.