21.12.2016

В Новой Зеландии завершилось первенство мира World Sailing

 

Вчера, 20 декабря, в Новой Зеландии завершилось первенство мира World Sailing.
В регате принимали участие 389 спортсменов из 65 стран, среди которых и россияне: Валерия Ломатченко и Даниил Крутских (Лазер-радиал), Мариам Сехпосян и Илья Киричук (RS:X), Зоя Новикова и Диана Сабирова (29-й).

За пять гоночных дней на акватории залива Хаураки прошло 13 гонок.


По итогам регаты лучший результат среди наших спортсменов показала Мариам Сехпосян: она стала пятой из 18 гонщиц класса RS:X. В активе Мариам один первый, два вторых и один третий приходы. За самую неудачную гонку спортсменка получила лишь девять очков. 

 


Десятку сильнейших женских экипажей класса 29-й замкнули Зоя Новикова и Диана Сабирова. Их лучшие приходы – первый и третий из 24.

 


Уверенно выступил «лазерист» Даниил Крутских: он стал одиннадцатым из 57. До попадания в десятку ему не хватило одного очка. Россиянин завершил регату на хорошей ноте, финишировав в последней гонке вторым. 

 


Не все получилось у Валерии Ломатченко, выступавшей в классе Лазер-радиал. Спортсменка дважды попала под «черный флаг» и по итогам регаты стала 28-й из 47.

 


Молодой виндсерфер Илья Киричук стал 18-м из 27 спортсменов класса. Его лучший результат на этой регате – пятый приход.  

 



Также в регате должен был принять участие еще один российский экипаж - Михаил Ушков/Тимофей Зубков, выступающие в классе 29-й. К сожалению, спортсмены не смогли выйти на старт: во время перелета в Новую Зеландию Михаил сильно заболел.

После награждения победителей состоялось вручение престижного трофея зачета Кубка наций: третий раз за историю существования награда отправилась в Италию. Россия заняла 16-е место из 47 стран-участниц.

 

Полные результаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.